Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вторичка в Алматы просела на 1,3%

По сравнению с прошлой неделей средневзвешенная стоимость сократилась на 1,3%.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 8 июля по 14 июля 2008 года)

По сравнению с прошлой неделей средневзвешенная стоимость сократилась на 1,3%, при этом уровень средних цен достиг нового рубежа 1 893 у. е. /кв. м. Объем выставленного на продажу жилья увеличился до 6 195 квартир, что на 9,2% выше прошлого показателя. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 7,6%, составив 786 млн у. е.

За истекший период максимальное увеличение выставленных на продажу квартир наблюдается в Турксибском районе – на 86%. Также рост предложения прослеживается в Медеуском районе – на 16%, в Бостандыкском, Ауэзовском и Алмалинском – на 10%, 6% и 2% соответственно. Напротив, в Жетысуйском районе зафиксирован рост на 0,5%.

На данной неделе уменьшение средней стоимости прослеживается во всех районах города, кроме Алмалинского, где рост составил 1,2%. Максимальный спад цен зафиксирован в Ауэзовском районе – на 2,8%, а минимальный – в Турксибском – на 0,8%.

На анализируемой неделе по городу уменьшение средней стоимости зафиксировано на 1- и 3-комнатное жилье на 2,5% и 2,6% соответственно. В то время как на 2- и многокомнатное жилье зафиксирован рост цен на 2,5% и 2,8%.

По сравнению с прошлой неделей снижение ценового показателя прослеживается только на квартиры в монолитных домах – на 7,3%. Напротив, средняя стоимость квартир в панельных и кирпичных домах выросла на 0,6% и 3,1% соответственно.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,75. При этом, по сравнению с прошлым периодом, значительно сузился диапазон цен выставленных на продажу квартир.

По сравнению с прошлой неделей индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья изменились прямо противоположно: квартиры элит-класса упали в цене на 10,3% и оказались на отметке 3 407у.е./кв. м, а квартиры эконом-класса выросли на 3,5% (1 240 у. е. /кв. м).

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости