Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Каждый второй казахстанец относит себя к среднему классу

Удивительные у нас люди! Даже если будут едва сводить концы с концами, ни в какую не признают себя бедными.

И хотя эксперты считают, что всего 20 процентов казахстанцев можно отнести к среднему классу, в ходе опросов каждый второй назвал себя «середнячком», пишет «Караван».

Сколько бы копий ни ломали эксперты, высчитывая, сколько же у нас в стране представителей среднего класса, у нашего народа своя статистика. Как известно, понты дороже денег, и таков уж у нас менталитет, что быть бедным – это неприлично. Даже не имея среднего дохода, наши люди готовы извернуться, залезть в долги, но не ударить в грязь лицом.

Поэтому у нас самые дорогие свадьбы, сыгранные чаще всего на кредиты, взятые в банках. Поэтому у наших подростков дорогущие телефоны – опять же купленные часто на кредитные деньги. А на заправочных станциях стоят крутые прожорливые тачки за десятки тысяч баксов, хозяева которых, пересчитав мелочь в кошельке, деловито говорят: «Залей, братка, 92-го на тыщу тенге».

Раньше социологи проводили исследования, высчитывая, сколько же у нас на самом деле бедных, среднеобеспеченных и богатых граждан, основываясь на размерах зарплат и объемах выплаченных налогов. Оказалось, что богатых у нас всего несколько процентов, средний класс – от 5% до 20%. А остальные, что, – все бедные?

Каково же было удивление специалистов, когда они провели опрос, чтобы узнать, к какому классу относят себя сами казахстанцы. Оказалось, что в нашей стране прослойка среднего класса больше, чем в самых что ни на есть благополучных странах мира.

«После опроса мы поняли, что на самом деле уровень запросов в обществе невысок. Даже не имея каких-либо особых благ, наше население вполне довольно жизнью и относит себя к среднему классу», – говорит социолог Айман Жусупова. На вопрос о том, к какому классу вы себя относите, большая часть опрошенных – 67,9 процента – ответили: к среднему!

К слову, в Европе только треть населения можно отнести к среднему классу. Так что круто живем!

Фото: mln.kz

total.kz

kn.kz
>
Новости