Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алматинцы предпочитают сдавать в аренду двухкомнатные квартиры

Как выяснили специалисты аналитической службы kn.kz, на рынке арендного жилья южной столицы в период с 23 по 29 июля максимальное количество предложения пришлось на двухкомнатные квартиры – 222 единицы.

В общем анализируемая база недвижимости составила 679 объектов. Наибольшее количество предложения в разрезе районов города было отмечено в Бостандыкском районе – 225 квартир.

За исследуемый период в разрезе районов подорожала аренда квартир в Алатауском районе. Также рост средней ставки найма зафиксирован в сегменте трёхкомнатных квартир в Алмалинском районе. Снижение арендной ставки наблюдается на «двушки» в Турксибском районе.

В целом по городу цена аренды «дорогого» жилья равна 1622 доллара за квартиру (243,3 тысячи тенге), а «дешёвого» – 639 долларов (95,9 тысячи тенге).

Средняя банковская ставка по депозитам составила 7,4%, а доходность квартир от аренды превысила доходность ставки по банку на  1,24 пункта.

По городу средняя цена аренды квадратного метра жилья составила 14,03  доллара, а средняя ежемесячная арендная ставка квартиры достигла 1042 доллара (156,3 тысячи тенге).

Как подытожили аналитики, на рынке арендного жилья Алматы в период с 23 по 29 июля зафиксирован рост ставок найма. Но изменения ценовых показателей по районам и по форматам квартир не повлияли на величину средней арендной ставки на жилье в целом по городу.

Фото:  artcitydp.com

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости