Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В рамках программы «30 корпоративных лидеров Казахстана»...

Среди проектов – строительство завода по производству кремния.

В рамках программы «30 корпоративных лидеров Казахстана» будут введены в эксплуатацию 7 проектов на общую сумму 1,4 млрд. долл. США

В рамках программы «30 корпоративных лидеров Казахстана» в этом году будут введены в эксплуатацию 7 проектов на общую сумму 1,4 млрд. долл. США. Об этом стало известно в Кустанае на совещании под председательством Президента РК, передает Казинформ.

Среди проектов – организация сортопрокатного производства и строительство завода по производству металлургического кремния в Карагандинской области, производство сверхъёмких танталовых порошков в ВКО, ввод второй очереди Жанажольского газоперерабатывающего завода и строительство горно-обогатительного комбината по обогащению хромовой руды в Актюбинской области, производство готовых текстильных изделий в ЮКО и строительство межрегиональной линии электропередачи Северный Казахстан – Актюбинская область.

В рамках реализации программы был сформирован перечень из 45 «прорывных» проектов, которые в общей сложности оцениваются на сумму 54 млрд. долл. США, куда вошли 17 инфраструктурных и 28 производственных проектов. Дальнейший мониторинг будет осуществляться по данному перечню.

Вместе с тем, Глава Государства подчеркнул важность реализации проектов с более высоким уровнем технологических переделов и инновационной составляющей, а также взращивания молодых, быстрорастущих, средних казахстанских компаний.

В качестве основных направлений государственной поддержки компаний Президент РК выделил три – земельные ресурсы и месторождения, финансы и инфраструктура. В целях финансового обеспечения активно задействовано АО «ФУР «Казына». Глава государства поручил упростить процесс выделения участков и предоставления прав на недропользование.

26.08.2008

www.inform.kz

kn.kz
>
Новости