Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кровный интерес

В Актобе завершился прием документов на получение жилья.

Вчера в Актобе завершился прием документов от горожан на получение жилья в рамках очередной госпрограммы.

Около пяти тысяч человек прошли испытание августовским зноем у заветного порога приемной комиссии. Дотошная проверка документов определит тех счастливчиков, кто в числе 299 семей в конце года обретет собственный кров на льготных условиях. Тот, кто действительно нуждается в жилье, и тот, кто приобретает «запасную» квартиру, по закону имеют одинаковые шансы достичь цели. Но это не единственная проблема, возникающая при реализации госпрограммы.

В стране стартовала вторая государственная программа жилищного строительства. В Актобе в период с 15 по 25 августа в стенах школ № 34 и № 42 принимались документы от тех, кто рассчитывал попасть в число приоритетных покупателей. Уже в конце года состоится заселение в многоэтажный дом, строящийся в микрорайоне «Болашак». Стоимость одного квадратного метра в нем – 56 515 тенге.

Телефоны заместителя начальника областного управления финансов Улмекен Маменовой, курирующей сферу распределения жилья, стали накаляться задолго до начала ажиотажа. У людей множество вопросов касательно новых правил реализации. Успевая в сотый раз дать разъяснение, она постоянно прокручивает в голове возможные выходы из двух блоков проблем, доставшихся в наследство от первой госпрограммы.

Первая проблема относится к моральной стороне принципов реализации жилья местными исполнительными органами. Очень часто в квартиры вместо законных хозяев заселяются посторонние люди.

– Сейчас в городе много говорят о том, что, получив квартиры по государственной программе, люди сдают их в наем, – делится проблемой Улмекен Мухамбеталиевна. – Разумеется, это собственность владельца жилья, но по условиям договора он должен проживать в ней сам, поскольку программа рассчитана на остронуждающихся в жилье. С 2006 года, вот уже третий год, мы совместно с полицейскими проверяем лиц, проживающих в этих квартирах. Обнаружили, что во многих квартирах люди либо без прописки, либо вместо владельцев там обосновались совсем другие. Теперь готовимся к судебным процессам.

В подтверждение она берет одну из пухлых папок и перелистывает ее содержание.

Из дальнейшего комментария следует, что вся беда в том, что квартиры получены законно и в соответствии с законом владельцы имеют полное право распоряжаться ими.

– Мы этот материал соберем и пойдем в суд. А, скажем, Иванова, которую по меркам общественной морали мы должны выселить, наймет адвоката, возьмет в руки Конституцию и скажет в ответ, что наши действия противозаконны. Поэтому сейчас ищем веские основания своей правоты. Обходим квартиры, опрашиваем соседей, но люди, подтверждающие наши сведения, отказываются подписывать бумаги. У нас нет законодательных норм, запрещающих человеку распоряжаться своим имуществом, в том числе и жильем, приобретенным у государства.

Может, все будет иначе при балльной системе? Взять, к примеру, документы одного из госслужащих, стаж работы которого 19 лет, у жены 16 лет, в сумме получается 175 баллов. Закон на его стороне, и мы обязаны принять у него документы, – говорит Улмекен Мухамбеталиевна. – И, возможно, он попадет в наши списки. Но не секрет, что квартира, в которой он в настоящее время проживает, оформлена на родственника.

По словам Маменовой, все сданные документы будут распределены по категориям, по наличию жилья. Ведомости с подсчитанными баллами будут представлены на рассмотрение комиссии и опубликованы в местной прессе. Однако так называемая балльная система не всех устраивает. Пару лет назад некой Гуле удалось купить двухкомнатную квартиру по госпрограмме.

– Да, я сделала все, чтобы получить эту квартиру, но живу в квартире, оформленной на мать, – откровенничает Гуля. – Свою квартиру я сдала, потому что нужно расплатиться за нее. Зарплата у нас ведь небольшая. Мне просто не на что было бы жить, не будь у меня запасного аэродрома. У меня нет мужа, другого источника заработка, поэтому никто и никогда не докажет, что я не права. Очень много одиноких девушек работает на государство, а нужные баллы по новым условиям они наберут только к пенсии.

И таких оправданий столько же, сколько и претензий у тех, кто действительно нуждается в собственном крове, жизнь которых проходит в съемных квартирах.

26.08.2008

Жанат ГРАНАТОВА, www.liter.kz

kn.kz
>
Новости