Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Зима не по зубам

Подготовиться к отопительному сезону вовремя...

Подготовиться к отопительному сезону вовремя, а главное «мирно» — удается не каждому региону страны. Проблемы часто упираются в финансы, которых не хватает как у «прометеев» тепла, так и у его потребителей. Несмотря на недовольство последних, поставщики умудряются вдвое повышать плату за свои услуги.

Как мы сообщали в прошлом номере, в целом, по данным Министерства энергетики и минеральных ресурсов, в Акмолинской, Костанайской, Кызылординской, Южно-Казахстанской, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях не соблюдаются графики выполнения ремонтных работ. Предположительно, они будут завершены в сентябре-октябре текущего года. В настоящее время капитальный ремонт необходимо провести по 9 энергоблокам, 70 аналитическим котлам и 54 турбинам.

Чтобы зимой не «стучать зубами», жителям Шымкента придется принять новые тарифы, о которых заявили представители АО «Энергоцентр-3» в управлении Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) по Южно-Казахстанской области. Отопление прошлой зимой жителям облцентра ЮКО обошлось в 69 тенге за квадратный метр. В нынешний сезон за теплый воздух каждого квадрата придется платить 126 тенге.

В заявке повышение стоимости тепла обосновывают удорожанием горюче-смазочных материалов. Ко всему прочему за этой проблемой кроется и социальная. Рабочие предприятия «Куатжылуорталык», отвечающего за состояние тепловых сетей, обещают дружно сорвать процесс подготовки к отопительному сезону. С апреля месяца они не получают заработную плату, а потому одни отправлены в отпуска без содержания, другие надеются на получение долгожданных денег.

Тепловые сети города не готовы встретить зиму. Магистральные и внутриквартальные сети находятся в плачевном состоянии. А потому, как прогнозируют рабочие «Куатжылуорталык», тепло получат около 30 процентов абонентов центрального отопления в Шымкенте. «Хромает» и подготовленность к отопительному сезону школ.

— Ремонт систем отопления затягивается, так как у подрядчиков не хватает бригад, — сообщил заведующий сектором городского отдела образования Пазылхан Асауов. — Мы посылаем к ним те фирмы, которые к нам обращаются, но они не могут договориться с компаниями, которые выиграли тендер на подготовку к зиме.

Не активно ведутся и работы на севере страны. Как сообщила пресс-служба ТОО «Северо-Казахстанский Энергоцентр», из 1009 домов Петропавловска только 18 оформили свои паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону и 176 провели промывку внутридомовой системы. Из объектов образования к зиме подготовлено лишь 7 из 24 детских садов и 12 из 43 действующих школ.

«Основная масса председателей КСК начнет обращаться к нам в конце августа, а в это время нагрузка на контролеров увеличивается многократно. Спешка не лучшим образом сказывается на проверке качества подготовки жилого фонда и других объектов к отопительному сезону», — отметил и. о. директора ТОО «Петропавловские тепловые сети» Андрей Калиничев.

26.08.2008

Ануар ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости