Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Холодные меры

За срыв сроков строительства и ремонта школ и больниц...

Для акимов приближается «час Х». За срыв сроков строительства и ремонта школ и больниц Премьер пообещал увольнять без долгих рассуждений. Первые кандидаты «на вылет» были названы на прошедшем селекторном совещании.

Судя по словам министра образования и науки Жансеита Туймебаева, угрозы на акимов действуют лучше, чем любые уговоры. После того, как Премьер-министр предупредил о персональной ответственности за подготовку социальных объектов к предстоящему отопительному сезону, работа в этом направлении закипела ускоренными темпами. Если две недели назад глава минобразования жаловался на слабые темпы, то буквально в считанные дни показатели капитального ремонта систем отопления возросли с 21 до 68,6 процента, а по текущему ремонту — с 49 до 87 процентов.

Такой же «стимул», очевидно, требуется для активизации строительства новых и ремонта уже существующих зданий школ. Жансеит Туймебаев сообщил, что до конца текущего года должны быть введены в эксплуатацию 120 учебных заведений среднего звена. Причем 18 из них должны открыться уже к первому сентября. На строительство 79 школ выделены средства из республиканского бюджета, 41 школу должны профинансировать местные бюджеты. Однако, подчеркнул министр, сроки строительства соблюдаются далеко не во всех регионах, поэтому вероятность того, что не все объекты будут сданы в установленные сроки, весьма велика.

Не лучше обстоят дела и с проведением капитального и текущего ремонта зданий, который, кстати, должен быть проведен в 90 процентах школ страны. На эти цели выделено порядка 20,8 миллиарда тенге. Однако не все регионы стремятся вовремя израсходовать эти средства.

— Сумма выделенных средств на текущий ремонт одной школы в среднем по республике составляет 1,1 миллиона тенге, — пояснил главный педагог страны. — Например, в Костанайской области выделено 2,4 миллиона тенге, поэтому в школах области очень уютно, красиво и тепло. Чего нельзя сказать о Западно-Казахстанской, Актюбинской и Акмолинской областях, где выделенные средства составляют от 300 до 400 тысяч тенге. Все это говорит о разном отношении руководителей регионовк данному вопросу. Насколько возможно на эту сумму в школах провести качественный ремонт?

Не лучше и ситуация с объектами здравоохранения. По данным вице-министра Кадыра Омарова, к отопительному сезону уже подготовлены 87 процентов больниц и 76 процентов поликлиник и амбулаторий. Тем не менее в ряде регионов есть «существенные недостатки». В частности, в Южно-Казахстанской области не завершен ремонт 30 процентов котельных больничных организаций, а обеспеченность топливом районных и сельских учреждений здравоохранения на сегодня составляет всего 26 процентов.

Претензии к качеству объектов возникли и у министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Божко. Он настаивает на скорейшем усилении противопожарной безопасности школ и больниц. Основания у главы МЧС весьма серьезные: за первое полугодие 2008 года в образовательных учреждениях произошло 47 пожаров с общим ущербом порядка 15 миллионов тенге. В ходе проведенной проверки объектов образования выявлено, что во многих объектах социально й инфраструктуры отсутствует пожарная сигнализация, деревянные конструкции не обрабатываются огнезащитным составом, применяются горючие материалы на путях эвакуации и, что, по словам министра, самое печальное – не укомплектовываются первичные средства пожаротушения.

— Нами наложены взыскания почти на пять тысяч сотрудников учебных заведений и детских садов. Прошу акимов областей еще раз обратить внимание на состояние противопожарной безопасности учебных заведений и дет-ских садов, — заявил Владимир Божко.

Премьер-министр, не откладывая вопрос в долгий ящик, устроил «разбор полетов» в ходе селекторного совещания. Выяснилось, что недоработки есть как на местах, так и в центре. В частности, аким Восточно-Казахстанской области признал, что под угрозой срыва оказалась президентская программа «100 школ, 100 больниц». Проблема в том, что Министерство здравоохранения до сих пор не согласовало проекты по строительству четырех больниц. Представитель Минздрава заверил, что в течение недели проекты областью будут получены. Но, учитывая то, что акимату еще необходимо провести тендеры, глава области заявил, что выделенные из бюджета деньги, вполне возможно, не будут освоены в срок.

Но не только эта проблема есть в Восточно-Казахстан-ской области. Премьер-министр Карим Масимов озвучил цифры по строительству и ремонту объектов образования и здравоохранения, которые вызвали удивление у акима.

— Аягозский район — по плану объектов образования 28, по факту — 12, — огласил свои данные глава Правительства. — Глубоковский район — 48 объектов, по факту — 14. Город Семей — 125 объектов, по факту — 72. Это куда годится?

Аким области затруднился сказать, откуда такие данные. Премьер-министр в ответ заявил: «У меня информация «с поля», с самих объектов, а не из ваших докладов».

Аналогичную раскладку Карим Масимов выдал и по другим регионам. Различия в данных акимов и главы Кабмина оказались весьма существенными — порой до 50 процентов. Это вызвало справедливое возмущение Премьера.

— Всем акимам надо держать на постоянном контроле объекты образования и здравоохранения. Кабинет министров по поручению главы государства оказал беспрецедентную помощь ряду областей, но ее фактическое воплощение — это ваша личная ответственность и ваших подчиненных, — категорично заявил Карим Масимов.

Кроме того, он предупредил: «черный список» уже формируется канцелярией Премьер-министра. Первых кандидатов «на вылет» глава Кабмина назвал на селекторном совещании: это заместитель акима Атырауской области, курирующий вопросы подготовки социальных объектов к зиме, а также акимы ряда районов ВКО, ЮКО,Атырауской и Жамбылской областей.

26.08.2008

Маржан САГЫНДЫК, www.kn.kz

kn.kz
>
Новости