Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Осенью - дороже

Рынок недвижимости характеризуется состоянием неопределенности.

Сегодня отечественный рынок недвижимости характеризуется состоянием неопределенности. С него ушли покупавшие ее для дальнейшей перепродажи или сохранения денег. Сделок мало, в потенциальных покупателях остались те, кому недвижимость нужна в качестве жилья. Цены продолжают падать.

В мировой практике среднее снижение стоимости квадрата недвижимости на десять процентов влечет сокращение ВВП на один процент! То есть рост безработицы, сокращение доходов населения, обострение криминогенной обстановки. Так что удешевление недвижимости – весьма условное благо.

В Шымкенте апрель текущего года отметился понижением стоимости недвижимости на 16 процентов, индекс средних цен опустился до 850 долларов за квадратный метр. В прошлом году 27 тыс. долларов за однокомнатную квартиру мало кого удивляли, в нынешнем августе за ту же цену можно купить трехкомнатную новой постройки, а в спальных микрорайонах на равноценную площадь хватит и 22 тыс.

К исходу сентября, уверяют эксперты, цены незначительно, но начнут повышаться. И тенденция эта продержится до нового года. В летний сезон квартиры продаются меньше, чем в зимний. В пору отпусков люди рвутся на отдых, а не приобретать жилье.

Квартиры с реальной ценой дешевеют не более чем на 10-18 процентов. Есть и такие, которые, в зависимости от категории, за последние четыре месяца подешевели на 15-32 процента. Это, как правило, жилье, чья стоимость изначально была завышена, так называемая «проблемная» недвижимость. Речь идет о фактических сделках купли-продажи, а не о ценах предложения, где заложены интересы риэлторов, скидка на торг и т.д. Следовательно, нас ждет сокращение спекулятивной активности, поскольку конечный потребитель жилой площади уже стал главным носителем спроса. Покупать станут главным образом «для себя».

Ценовое расслоение будет нарастать за счет восстановления справедливых тарифов на низкокачественное жилье и удержание ценовых позиций современных объектов. Арендовать сейчас выгоднее, чем покупать. По всей видимости, арендная плата будет расти, а цена на покупку - снижаться, хотя и несущественными темпами. Сохранится спрос на квартиры небольших площадей. Такая тенденция наблюдается практически по всем сегментам, кроме элитного.

22.08.2008

Г. ПУШКАРЕВ, www.yujanka.kz

kn.kz
>
Новости