Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат просит правительство профинансировать строительство...

При формировании бюджета учтена потребность в строительстве 60 детских садов.

Акимат Астаны просит правительство профинансировать строительство 60 детских садов

Акимат Астаны обратился с просьбой к правительству Казахстана профинансировать строительство 60 детских садов. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания августовского совещания работников образования Астаны заявила директор департамента образования столицы Асима Бимендина, передает корреспондент агентства.

"При формировании бюджета учтена потребность в строительстве 60 детских садов, обозначено их месторасположение. Мы надеемся, что на заседании республиканской бюджетной комиссии предложения будут поддержаны", - сказала А. Бимендина.

По ее словам, нехватка детских дошкольных учреждений в столице на сегодняшний день - одна из острых проблем. "В настоящее время начато строительство 5 детских садов и 4 пристроек к существующим. Открываются частные детские сады", - отметила она.

Вместе с тем "немаловажной проблемой является нехватка педагогических работников в сфере дошкольного образования и увеличение доли воспитателей пенсионного и предпенсионного возраста".

Как поясняется в распространенном сегодня пресс-релизе акимата Астаны, "сеть дошкольных организаций представляют 38 государственных детских садов и 13 негосударственных". "Охват детей в возрасте от 2 до 6 лет дошкольными организациями вырос до 50,1% и составил 14,2 тыс. человек", - уточняется в сообщении.

Между тем "в Астане проживают 11,9 тыс. детей 5-6-летнего возраста, предшкольной подготовкой охвачено 6,8 тыс. детей, или 70,9%".

25.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости