Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В новом учебном году в Астане откроются две школы

К концу текущего года будут сданы две интеллектуальные школы.

Астана. 25 августа. "Казахстан Сегодня" - , каждая из которых рассчитана на 1200 мест. Об этом сегодня в ходе планарного заседания августовского совещания работников образования Астаны заявила директор департамента образования столицы Асима Бимендина, передает корреспондент агентства.

"В новом учебном году готовятся к открытию школы на 1200 мест каждая - по улице Джангильдина и Карталинская", - сказала А. Бимендина.

По ее словам, к концу текущего года будут также "сданы две интеллектуальные школы в Есильском районе столицы и школа по улице Московская". "На сегодня проведен капитальный ремонт 13 организаций образования, а в целом на укрепление материально-технической базы выделено более 700 млн тенге", - сообщила она.

Как отметила А. Бимендина, результаты работы комиссии по приемке школ свидетельствуют о готовности организаций образования к новому учебному году.

Кроме того, "идет строительство специализированного профессионального лицея для детей-сирот на 300 мест". "Начато строительство профессионального лицея на 800 мест по проспекту Тлендиева. Предусмотрены проекты на строительство профессионального лицея на 800 мест по профилю электросвязи и колледжа строительного профиля. Предполагаемый срок сдачи - 2009-2010 годы", - пояснила А. Бимендина.

По прогнозам департамента образования, в связи с вводом новых объектов профессионального образования потребуется более 400 преподавателей специальных дисциплин, мастеров производственного обучения.

"В общеобразовательных школах не хватает учителей информатики, физики, химии, математики, начальных классов", - отметила А. Бимендина. В целом в системе образования работают более 7 тыс. педагогов.

Между тем, по данным директора департамента, в городе "174 организации образования с общим контингентом 102 318 человек".

Как поясняется в распространенном сегодня пресс-релизе акимата Астаны, "на сегодняшний день в 62 государственных школах обучаются 63,1 тыс. учащихся, в 11 негосударственных - 2080 детей". "Число школ с казахским языком обучения - 19, 27 школ являются смешанными. Численность учащихся в казахских классах - 30,4 тыс., или 47,6% от общего числа", - уточняется в сообщении.

25.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости