Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объём инвестиционных кредитов в РК вырос в 2,3 раза

За последний год объём инвестиционных кредитов вырос в 2,3 раза и составил 422 миллиарда тенге. К тому же, этот показатель превысил объём госинвестиций почти на 30%.

К банкам возвращается доверие к бизнесу, отмечают специалисты портала Ranking.kz. Инвестиции в основной капитал по сравнению с первым полугодием 2012 года увеличились на 1,5 миллиарда долларов.

Согласно очередному исследованию портала Ranking.kz, за январь-июнь текущего года, прямые инвестиции в экономику превысили 15 миллиардов долларов. В Кызылординской области объём инвестиций вырос в 2,2 раза. В Жамбылской области инвестиции увеличились почти в 2 раза. В Карагандинской области  они достигли отметки в 175,4 миллиарда тенге (в 1,5 раза больше прошлогоднего показателя).

«На инвестиционную активность значительное влияние оказали банки. Заёмные средства в инвестициях увеличились более чем в 2 раза со 185 до 422 миллиардов тенге (январь-июнь 2012-2013). Самая высокая доля кредитов в инвестициях на юге. В Жамбылской области заемные средства составляют более 60%, а в Южно-Казахстанской области – 45%. В Карагандинской области объём инвестиционных кредитов по сравнению с первым полугодием 2012 вырос в 13 раз» - отмечает Ranking.kz .

Иностранные инвестиции упали на 1,8% (на 6 миллиардов тенге), в основном, за счет сокращения масштабов инвестиций в нефтяной центр. В Атырауской области за первое полугодие иностранцы вложили в проекты 211,7 миллиардов тенге (на 42,7 миллиарда меньше, чем в I полугодии 2012 года).

Сумма госинвестиций в экономику сократилась на 9%. Доля бюджетных средств в инвестициях в основной капитал в стране за год упала с 17,7 до 14,3%.

Большую часть в инвестициях занимают собственные средства бизнеса – 52,6% (1,2 триллиона тенге). Самый большой вес собственных средств в инвестициях наблюдается в Актюбинской области – более 81%.

Фото: microlenders.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости