Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В дорогу дольную...

Обманутые дольщики “Алматыинвестстроя” и “Верный.kz” намерены...

Обманутые дольщики “Алматыинвестстроя” и “Верный.kz” намерены просить политического убежища в европейских странах, в случае, если не изменится ситуация вокруг строительства жилья с долевым участием. На столь отчаянный шаг людей, по их словам, вынудили пустые обещания чиновников из акимата Алматы.

- Аким Ахметжан ЕСИМОВ предложил нам создать при мэрии специальное ТОО для дольщиков, - пояснила вчера на встрече с журналистами активистка долевого движения Яна ИСАКОВА. - Сказал, что будет оказывать всяческую юридическую поддержку в решении наших вопросов, но обещаний своих так и не выполнил. Кроме того, нам непонятно, зачем нужны все эти ТОО. Получается, мы сами должны искать инвестора для строительства жилья? Поэтому мы решили разослать обращения в ряд посольств европейских стран с просьбой о предоставлении политубежища.

Станислав МАКУЛОВ, юрист:

- В подавляющем большинстве случаев потери вложенных средств дольщикам можно было избежать, если бы они тщательно анализировали, куда вкладывают свои деньги, кому доверяют. А ведь в большинстве случаев люди отдавали деньги, получали копию договора и отправлялись мечтать о будущих роскошных квартирах, вместо того чтобы интересоваться ходом строительных работ, выполнением застройщиком своих обязательств. Тревогу нужно было начинать бить на ранней стадии. Статья 8 Закона “О долевом участии в жилищном строительстве” четко говорит об информации, которую обязан предоставлять застройщик. Одного этого уже было достаточно для того, чтобы не остаться у разбитого корыта.

23.08.2008

Дилярам АРКИН, www.time.kz

kn.kz
>
Новости