Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вклады нужно защитить от девальвации

Произойдет ли во втором полугодии обесценивание казахстанской валюты? Это один из основных вопросов, которые волнуют сейчас население.

Само упоминание слова «девальвация», когда-то малознакомого людям, нынче вызывает обостренные реакции. Видимо, это синдром внезапного обесценивания казахстанской валюты, случившегося в феврале 2009 года.

С тех пор девальвации боятся даже те, у кого нет накоплений в тенге – они связывают с ней резкий рост цен. Сейчас об этой угрозе заговорили в связи с ослаблением валюты соседней России. Кроме того, масла в огонь подлило сообщение, что в августе российский минфин планирует покупку валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов. А из этого эксперты делают вывод о новом витке обесценивания рубля.

Между тем, далеко не все так пессимистично. За январь-июнь реальный курс российского рубля к доллару упал лишь на 3%. И покупка валюты вряд ли значительно ускорит этот процесс. Кроме того, ослабление российского рубля не создает предпосылок для обесценивания казахстанского тенге.

Тот факт, что оба государства входят в Таможенный союз и Единое экономическое пространство, роли здесь не играет, ведь единой валютной системы у нас нет. Конечно, в случае опережающего роста инфляции в России она может быть частично «экспортирована» к нам в цене товаров и услуг. Но этого совершенно недостаточно для существенного «обвала» тенге.

Курс любой валюты зависит от стоимости ценностей, которая за ней стоят, т.е. производятся и продаются страной. Для Казахстана таковой является нефть. Поэтому единственный надежный способ как-то предугадать девальвацию – это следить не за  прогнозами политиков и экспертов, а за ценой барреля нефти. Если она начнет существенно и устойчиво падать (кратковременные колебания в расчет принимать не следует, это обычное дело для нефти), то это и есть сигнал к тому, что позиции национальной валюты слабеют. Пока что признаков обрушения цен на нефть не наблюдается.

Кроме того, есть еще один сценарий, когда валюта обесценивается – если денежная масса увеличивается быстрее массы товарной. Иными словами, стремительно растет инфляция. Пока в Казахстане этого не наблюдается. Напротив, за первое полугодие общий уровень потребительских цен продемонстрировал рекордно низкие показатели. По данным агентства по статистике, инфляция в январе-июне составила 2,7%.

Таким образом, объективных оснований для резкой девальвации тенге нет. А что касается субъективных, то бишь планомерного проведения девальвации во благо отдельных отраслей или компаний, то это предсказать невозможно, потому что здесь действуют не законы рынка, а подковерное лоббирование.

Поэтому важно уже не прогнозирование, а наличие механизмов защиты от внезапной девальвации, которая носит характер стихийного бедствия. От нее страдают, прежде всего, накопления в национальной валюте. Во-первых, это банковские вклады. Во-вторых, пенсионные накопления. В-третьих, это образовательные накопительные вклады, которые недавно стали приниматься от населения.

Все эти три системы выполняют важную социальную роль – с их помощью люди откладывают средства для жизненно важных нужд. И когда по ним наносится удар, это антисоциальная мера, которая снижает уровень жизни.

С момента девальвации 2009-го прошло уже больше четырех лет. А накопления как были беззащитными, так и остались. В этой связи механизм защиты от девальвации крайне необходим. Он может быть в форме страхования вкладов, их индексации либо хотя бы заблаговременного информирования. Но никаких мер почему-то не предпринимается. К чему бы это?

Фото: liga.net

zakon.kz

kn.kz
>
Новости