Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Котлован вместо квартир

Около 2,5 млард. тг. - такова сумма ущерба, причиненного дольщикам...

Около двух с половиной миллиардов тенге - такова сумма ущерба, причиненного дольщикам лопнувших компаний ТОО "Верный KZ" и "BSGroup". Участники долевого строительства "Верный KZ" настроены более чем решительно. Они вышли с плакатами протеста против действий ее учредителя Жаната Акбиева.

Кажется, что этой истории с безответственностью ТОО "Верный KZ" не будет конца и края. По словам дольщиков, господин Акбиев собрал с них около 20 миллионов долларов США, но вместо построенных домов перед их глазами предстают вырытые котлованы как свидетельство пустых обещаний безответственных компаний застройщиков.

- 20 августа в демократическую партию "Адилет" поступило обращение дольщиков "Верный KZ ", пострадавших от действий учредителя Акбиева, - говорит первый заместитель председателя демократической партии "Адилет" Толеген Сыдыхов. - Мы приняли решение подать заявление на имя генерального прокурора РК, чтобы он разобрался в этой ситуации. Будем делать все, чтобы решить ее.

По словам старшего следователя по особо важным делам департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Меиржана Жуманова, все установленное имущество учредителя Жаната Акбиева и директора ТОО "Верный KZ" Майи Абишевой, и членов их семей арестовано: квартиры, дома, автомашины и расчетные счета в банках.

- На сегодняшний день нами был наложен арест и на частный дом-коттедж Акбиева, расположенный в Талгарском районе Алматинской области, - сообщил Меиржан Жуманов. - Но, как было установлено в ходе следствия, между Жанатом Акбиевым и гражданином Шариповым был заключен договор купли-продажи, в соответствии с которым Шарипов купил этот дом, но не смог переоформить его ввиду наложенного ареста, то есть право собственности осталось за Жанатом Акбиевым. Шарипов обратился в Талгарский суд о снятии ареста с указанного дома. Суд вынес решение в пользу Шарипова. Но мы будем обжаловать его.

В настоящее время департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью направлены запросы в государственные органы и коммерческие банки для установления другого имущества Акбиева и Абишевой.

Довольно внушительную сумму с дольщиков собрал и учредитель компании "BSGroup" Константин Поминов - 1 миллиард 121 миллион тенге. Большая часть этих средств была израсходована на строительство бизнес-центра в микрорайоне "Аксай". По словам старшего следователя отдела расследований экономических преступлений Мухита Илякова, финансовой полицией был наложен арест на имущество Поминова. В данный момент дело направлено в суд. Ведется следствие. Константин Поминов находится под стражей.

- В настоящее время нами предпринимаются все меры по оказанию помощи дольщикам, - говорят оба следователя.

22.08.2008

Ольга ХРАБРЫХ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости