Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

При строительстве 5 объектов похищено почти 2 млрд. тенге

Агентство финансовой полиции пресекло деятельность организованной преступной группы (ОПГ), которая на протяжении 4 лет в Актюбинской области занималась хищением бюджетных средств.

Кроме того члены ОПГ оказывали услуги по уклонению от уплаты налогов и незаконно обналичивали денежные средства. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе финансовой полиции.

Преступную группу возглавлял некто Ширяев. В ОПГ входили Пикурин, Казтаев и еще 9 человек. Они, через принадлежащие им фирмы, участвовали в конкурсах государственных закупок с целью хищения бюджетных средств при строительстве и реконструкции социально-значимых объектов.

Членами ОПГ при строительстве 5-ти объектов в Актюбинской области похищено более 1,9 млрд. тенге бюджетных средств, которые были выведены и обналичены через счета лжепредприятий, зарегистрированных членами ОПГ.

Кроме того, ОПГ в 2008-2012 годах, зарегистрировав более 10 лжепредприятий, оказывала услуги коммерческим организациям по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств.

Ущерб от деятельности лжепредприятий в виде неуплаченных налогов составил почти 16 млрд. тенге.

В отношении членов преступной группы возбуждены уголовные дела по фактам хищения бюджетных средств, лжепредпринимательства и участия в деятельности ОПГ.

Ширяев и Пикурин объявлены в розыск. Казтаев арестован, другие члены преступной группы находятся под подпиской о невыезде.

Для возмещения причиненного ущерба наложены аресты на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, в том числе на 279 единиц транспортных средств, 13 квартир, 51 земельный участок. Кроме того, арестовано имущество предприятий, фактическим владельцем которых является Ширяев С., с уставным капиталом более 3,5 млрд. тенге.

Это уже 15 организованная преступная группа, обезвреженная финансовой полицией с начала года в сфере экономической деятельности.

Фото: ust-kamenogorsk.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости