Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы инвестируют в недвижимость в Латвии

Соискателем вида на жительство в этой прибалтийской стране стал уже 331 гражданин РК, сообщили Forbes.kz в четверг, 13 июня, в риелторской компании Baltic Sotheby’s International Realty.

Зарубежные покупатели по-прежнему активно интересуются приобретением недвижимости в Латвии, и один из способствующих тому факторов – возможность получить статус временного вида на жительство (ВНЖ). По прогнозам латвийских экспертов, к концу этого года число сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ в Латвии  составит более 3 тыс. на общую сумму более 600 млн евро. Российские профессионалы в сфере недвижимости полагают, что спрос на подобные инвестиции со стороны их сограждан уже достиг максимума и стал стабильным.  В то же время иностранные покупатели до сих пор считают Латвию наиболее подходящей из трех стран Балтии для проживания. Об этом говорили латвийские и зарубежные участники семинара, организованного компанией Baltic Sotheby’s International Realty, отмечающей весной 2013 трехлетие своей деятельности в Балтийском регионе.

Семинар проводился компанией Baltic Sotheby’s International Realty второй год подряд. Целью мероприятия является выяснение предпочтений зарубежных покупателей при покупке недвижимости в Латвии.

- В настоящее  время рынок недвижимости премиум-класса активен. Поэтому выяснение потребностей потребителей для нас очень важно, - уверен Вестард Розенберг, председатель правления компании Baltic Sotheby’s  International Realty.

- Количество сделок с недвижимостью с целью получения ВНЖ постоянно растет: с 79 в 2010 до 1012 в прошлом году. По нашим  приблизительным прогнозам, общее число сделок в 2013 году составит 1300 на общую сумму 252 млн евро. В свою очередь, в период времени с июля 2010, когда  вступили в силу изменения в Законе «Об иммиграции» и до конца 2013 – 3060 и 613 млн евро, соответственно», - рассказывает Лиене Клементьева, член правления и юрист юридического бюро АО Padva un Partneri Baltija (Рига, Латвия). 

По ее словам, по состоянию на май 2013, в Латвии было заключено 2115 сделок, в том числе 1178 с недвижимостью в Риге, 671 – в Юрмале и 266 – в других регионах Латвии.

Общее количество заявлений на оформление видов на жительство по состоянию на май 2013 - 6249. Гражданство соискателей вида на жительство выглядит следующим образом: Россия - 4573, Украина - 489, Казахстан – 331, Беларусь – 158, Китай – 206, другие страны СНГ – 358, прочие страны – 134.

По словам В. Розенберга, во время семинара зарубежные партнеры в очередной раз указали на неоспоримые преимущества латвийской иммиграционной программы по сравнению, например, с испанской. А также говорили об уникальном климате жемчужины Балтии - Юрмалы.

- Треть заявок, или 32%, поступило от клиентов, желающие приобрести недвижимость по цене выше 200-350 тысяч евро, расположенную преимущественно в Риге и Юрмале, – комментирует Вестард Розенберг.

- Интересен опыт наших литовских и эстонских партнеров в работе с покупателями из СНГ. Например, недвижимость премиум-класса, расположенная в курортных городах  Друскининкай и Паланга, пользуется огромной популярностью у граждан России, Украины, Белоруссии и Казахстана. В первом случае их привлекает развитая инфраструктура с многочисленными возможностями для отдыха и многолетние традиции санаторного лечения, во втором – чрезвычайно удобное авиасообщение между Москвой и литовским городом-курортом, - рассказывает совладелица Baltic Sotheby’s International Realty Илзе Мазуренко. – В свою очередь, Эстонию иностранцы рассматривают как страну, более подходящую для ведения бизнеса. По признанию наших коллег, бюрократия в эстонских министерствах меньше, сайт налоговой службы на русском языке, в банке документы к рассмотрению принимаются также на русском. Кстати, инвестиционных проектов, например, гостиниц в Таллинне стоимостью до 10 млн евро осталось мало, поэтому сейчас иностранцы могут обратить свой взор на похожие объекты в Риге.

В рамках семинара участники также смогли ознакомиться с объектами недвижимости премиум-класса Риги и Юрмалы. По признанию гостей, многообразие, качество и эксклюзивность - характеристики, которые присущи всем осмотренным проектам, и которые позволят покупателям из России и других стран выбрать объект, подходящий для их стиля жизни.

Как известно, с 2010 иностранные граждане имеют возможность претендовать на получение статуса временного вида на жительство в обмен на покупку недвижимости в Латвии.

Фото: profi-forex.org

forbes.kz

kn.kz
>
Новости