Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Карагандинской области будут выдавать жильё через интернет

По информации пресс-службы карагандинского областного акимата, глава региона Бауржан Абдишев провёл 11 июня совещание, на котором рассказал о варианте постановки граждан в очередь на жильё и выделения квартир из государственного фонда в электронном формате, через интернет.

В ходе совещания директор компании «Центр информационных систем ВТО» Максим Карстен предоставил проект «Автоматизация деятельности государственных учреждений области по выделению жилья из государственного жилищного фонда, а также по выделению участков под индивидуальное жилищное строительство». По его словам, планируется автоматизировать процессы ведения списка очередников и получивших жильё/земельный участок, а также процессы сверки списков с целью предотвратить получение одним и тем же человеком и жилья, и земельного участка.

Новый проект обеспечит предоставление уполномоченным лицам информации по состоянию всех списков, формирование протоколов по изменениям в них и организацию доступа граждан к актуальным спискам очередников в разрезе регионов.

Проект планируется реализовать с использованием имеющихся информационных систем – «Единая диспетчерская служба области», «Внутренний портал акимата Карагандинской области» и «Портал электронных услуг Карагандинской области».

В ходе обсуждения программы Бауржан Абдишев отметил необходимость разработки централизованного контроля и пользования системой по принципу «одного окна». Нужно обеспечить доступ граждан к информации о состоянии очерёдности (в том числе к протоколам жилищных комиссий по постановке в очередь), предусмотреть выдачу официальной справки любому пользователю о постановке его в очередь на госжильё, разработать техрегламент для уполномоченных органов по эксплуатации программы с наибольшей степенью защиты от третьих лиц.

Также программа должна показывать, не стоит ли тот или иной гражданин в очереди на получение жилья одновременно в нескольких регионах. По итогам совещания Абдишев поручил «Центру информационных систем ВТО» совместно с аппаратом акима области в двухнедельный срок доработать программу с учетом обсуждения и представить ее на повторное рассмотрение.

Фото: liveinternet.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости