Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В отношении экс-акима Сарыагаша возбуждено уголовное дело

Глава районного центра выселил из дома и после его сноса отдал участок ...

Превышение власти и должностных полномочий инкриминируется экс-акиму Сарыагаша Южно-Казахстанской области, отобравшему земельный участок у жительницы Сарыагашского района и отдавшему его своим родственникам.

Как сообщила корреспонденту "ЭК" пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Южно-Казахстанской области Жупар Мамутова, в начале нынешнего года в межрайонную финансовую полицию по Сарыагашскому району с заявлением обратилась местная жительница. Женщина сообщила, что бывший глава районного центра выселил ее из дома и после его сноса отдал принадлежавший ей земельный участок своим родственникам.

- На основании поступившего заявления была проведена проверка, в ходе которой установлено, что в январе 2007 года, будучи акимом Сарыагаша, он превысил должностные полномочия, - пояснила Мамутова. - С целью извлечения для себя и других лиц выгод и преимуществ он вынес решение о разделе данного участка на три - по 10 соток каждый. При этом одну часть получила его родная дочь, вторую - зять и третью - сноха.

Чем руководствовался бывший глава районного центра, вынося такое решение, финансовым полицейским еще предстоит выяснить. По словам же Жупар Мамутовой, действия чиновника будут признаны незаконными уже потому, что, будучи акимом города, он распоряжался землей, принадлежащей району. Финансовые полицейские возбудили в отношении бывшего главы Сарыагаша уголовное дело по статье 308 УК РК "Превышение власти и должностных полномочий". Ведется следствие.

20.08.2008

Ирина ГАЛУШКО, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости