Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В регионах обсудят генеральную схему организации территории РК

По информации пресс-службы астанинского филиала АО «КазНИИСА» («Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры»), в региональных акиматах обсудят Генеральную схему организации территории Казахстана. Схема предусматривает видение долгосрочного территориального развития и систему рациональной организации территории страны, которая разрабатывается с 2010 по 2013 годы в соответствии со Стратегией «Казахстан-2030», Прогнозной схемой, ГП ФИИР, с расчётным сроком проектирования до 2030 года.

Цель создания Генсхемы – повышение качества жизнедеятельности населения и устойчивое пространственное развитие территории Казахстана. Она включает в себя:

  • принципы расселения и размещения производительных сил в соответствии с положениями стратегического и экологического планирования;
  • положения рационального природопользования и хозяйственной деятельности, развития производственной, транспортной, инженерной, социальной и рекреационной инфраструктуры республиканского значения; основные меры по улучшению экологической обстановки в регионах, сохранению территорий с объектами историко-культурного наследия и (или) охраняемыми ландшафтными объектами;
  • виды использования или ограничения по использованию особо охраняемых территорий, территорий залегания полезных ископаемых, подверженных воздействию опасных (вредных) явлений и процессов природного и техногенного характера или экстремальных природно-климатических условий для осуществления архитектурно-градостроительной деятельности.

В совещаниях акимата примут участие представители ключевых структурных подразделений акиматов областей, депутаты областного маслихата и представители неправительственных организаций.

12 июня 2013 года в 10:00 (по местному времени) в Атырауской области состоится заседание с участием заместителя акима области Тимуржана Шакимова и Вице-министра регионального развития РК Серика Нокина.

13 июня 2013 года в 10:00 в Кызылординской области пройдёт встреча заместителя акима области Нуржана Алибаева, представителей Министерства регионального развития РК и Астанинского филиала АО «КазНИИСА».

14 июня 2013 года в 15:00 в Костанайской области состоится заседание с участием заместителя акима области, представителей Министерства регионального развития РК и Астанинского филиала АО «КазНИИСА».

Подобные мероприятия 11 июня 2013 года прошли в акиматах Жамбылской области и Южно-Казахстанской области.

Во время презентаций в акиматах будут предоставлены проектные предложения по развития соответствующих регионов.

Предварительно аккредитоваться можно по адресу konsuelo.85@mail.ru или по телефону +7-701-328-38-98.

Фото: news.headline.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости