Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На строительство в Алматы второй очереди парка инновационных технологий «Алатау» выделено около 3 миллионов тенге

По информации пресс-службы президента РК, Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Алматы посетил СЭЗ «Парк Инновационных Технологий», где ознакомился с производственной деятельностью местных предприятий. Президент осмотрел некоторые проекты 2 очереди строительства технопарка (SAT&Co, КБТУ, АО «НК «КТЖ», Hewlett Packard).

«Парк Инновационных Технологий» был создан Указом Президента РК от 18 августа 2003 года в пригородном посёлке Алатау в 25 километрах от Алматы. Площадь парка составляет 343 гектара.

Как известно, на строительство первой очереди СЭЗ «Парк Инновационных Технологий» было выделено около 7,5 миллиардов тенге. А на вторую очередь пришлось уже около 3 миллиардов тенге.

По словам заместителя Премьер-Министра – Министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева, на данный момент в СЭЗ зарегистрировано 87 компаний. К 2020 году ожидается, что общее количество предприятий, действующих в технопарке, достигнет 250. А их совокупный ежегодный доход составит 150 миллиардов тенге.

В ходе визита в «Алатау», Нурсултану Назарбаеву представили ряд инновационных проектов, имеющих стопроцентное казахстанское содержание и ряд совместных разработок отечественных предприятий и ведущих мировых компаний (например, новая технология трехмерного виртуального транслирования видеокартинки SAT&Co и совместный проект инновационно-сервисного центра АО «НК «КТЖ» и компании Hewlett Packard).

По  итогам визита, Президент дал поручение акиму Алматинской области Ансару Мусаханову проработать вопрос о возвращении неиспользуемых территорий государству для их последующей передачи «Парку Инновационных Технологий».

Фото: gazeta.kz

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости