Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Для Астаны проведение EXPO 2017 – это импульс к ускоренной реализации проекта SMART city – Билл Хатчисон

Для столицы Казахстана международная выставка EXPO 2017 – это импульс к ускоренной реализации проекта SMART city, сообщил исполнительный директор Центра развития «умных городов» «Ernst & Young», глава ассоциации i-CANADA Билл Хатчисон в эксклюзивном интервью сайту Рrimeminister.kz.

«Для Астаны проведение EXPO 2017 – это импульс к ускоренной реализации проекта SMART city. «Умный» город – это интеллектуальное сообщество будущего, где коммуникации строятся на новейших технологиях. Основополагающие компоненты интеллектуального сообщества – экономический, экологический и социальный», - сказал Б.Хатчисон.

При этом он отметил, что проведение EXPO 2017 в Астане – уникальная и выдающаяся возможность. «Для Казахстана EXPO-2017 – это коммуникация с мировым сообществом, демонстрирующая открытость страны к ведению бизнеса, приверженность инновациям и лидерство в «зеленой» экономике».

Также, по мнению канадского эксперта, макроэкономическая стабильность Казахстана и перспективы роста страны являются уникальной возможностью для реализации проекта SMART city.

«На мой взгляд, уникальные возможности, которыми располагает Астана для успешной реализации проекта «умный» город – макроэкономическая стабильность и перспективы роста, нацеленность на инновации и постоянство лидерства», - подчеркнул Б.Хатчисон.

При этом он отметил, что в отношении инноваций особенную роль играет «Назарбаев Университет», на базе которого планируется создание инновационного кластера.

В свою очередь, эксперт по развитию «умных городов» подчеркнул, что при успешной реализации проекта SMART city, значимые результаты будут достигнуты в экологической, экономической и социальной сферах.

«Социальный компонент особенно важен, иногда люди полагают, что «умный» город – это технологии, на самом деле технологии – это лишь средство достижения экономического и социального процветания общества», - уверен глава ассоциации i-CANADA.

Фото: finam.fm

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости