Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Система взяток работала в центрах недвижимости Алматы

Финансовая полиция пресекла деятельность организованной преступной группы, возглавляемую директором Центра по недвижимости Алматы.

Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в финансовой полиции.

Следствием установлено, что директор Центра недвижимости Алматы Оразакынов в конце июля 2012 года создал организованную преступную группу, в которую вошли его помощник Асенов Е. и начальники отделов Ауэзовского, Турксибского, Алатауского, Медеуского и Бостандыкского районов Центра недвижимости г.Алматы Маусымбаев Д., Шантиев С., Конурбаев К., Садыбаев М. и Исабеков А.

Преступная группа занималась систематическим получением взяток от граждан и организаций за ускоренное и беспрепятственное оформление технических паспортов на недвижимое имущество, а также за ускоренное узаконение перепланировки жилых помещений.

Начальники районных отделов Центра недвижимости получали взятки от граждан и юридических лиц, часть суммы передавали руководителю преступной группы Оразакынову через его помощника Асенова, которому была отведена роль «кассира».

В среднем Оразакынов в конце каждой недели через Асенова получал от 80 тыс. до 225 тыс. тенге. В период с сентября по декабрь 2012 года финполиция зафиксировала получение Оразакыновым в качестве взяток более 1,5 млн. тенге. 10 декабря 2012 года в отношении Оразакынова было возбуждено уголовное дело. В этот же день последний задержан, 14 мая он с санкции суда арестован. 20 мая 2013 года в отношении Оразакынова и его подельников возбуждено уголовное дело по факту создания и участия в организованной преступной группе.

На сегодняшний день Маусымбаев, Шантиев и Конурбаев также арестованы, другие члены преступной группы находятся под подпиской о невыезде.

Фото: nur.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости