Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не всем владельцам ветхого жилья дадут квартиры

Жильцы ветхих домов в Алматы, которые не попадают под специальную программу сноса, смогут самостоятельно приобретать квартиры.

Для этого будет разработан второй этап программы. Об этом в ходе посещения нового жилого комплекса в Турксибском районе города рассказал аким Алматы Ахметжан Есимов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«В Алматы планируется строить коммерческое жилье для продажи. С другой стороны, ничего бесплатно не делается. Это деньги горожан и они должны окупаться. Мы построим другое жилье, которое будем реализовывать», – пояснил Ахметжан Есимов.

По информации акима Алматы, программа сноса ветхого жилья обошлась в 25 млрд. тенге. Для первоначального этапа выделили около 4 млрд. тенге из местного бюджета. Согласно программе, жители получают комнату на комнату, подчеркнул Ахметжан Есимов.

Напомним, в феврале 2012 года была утверждена городская Программа сноса ветхих жилых домов на территории города Алматы на 2012-2015 годы. В соответствии с Программой, в 7 районах города выбраны свободные земельные участки, на которых в первую очередь, будут построены многоквартирные жилые дома для переселения граждан, проживающих в ветхих жилых домах, срок эксплуатации которых превышает 50 и более лет.

В Алматы имеется 1047 жилых домов, относящихся к ветхому жилью, общей площадью около 500 тыс. кв.м. В них проживает около 50 тыс. человек. Основу этой категории составляют дома с низким нормативным сроком службы. Большая часть таких строений в период приватизации жилья была передана в частную собственность без приведения капитального ремонта или возмещения затрат на его выполнение. Дальнейший капитальный ремонт не проводился из-за отсутствия у собственников жилья необходимых средств, что привело к их обветшанию.

В соответствии Программой по городу Алматы планируется снести 55 ветхих жилых домов с 565 квартирами (20 410,4 кв.м), в том числе:

  • в Турксибском районе 8 ветхих жилых домов в квадрате улиц пр.Сейфуллина, Молдагалиева, Сауранбаева, Чернышевского;
  • в Алмалинском районе 2 ветхих жилых дома расположенные по улице Айтеке би, от ул. Досмухамбетова до ул.Шарипова;
  • в Ауэзовском районе 14 ветхих жилых домов по улице Жандосова от ул.Сулейменова до ул.Щепкина;
  • в Медеуском районе 2 ветхих жилых дома севернее ул. Макатаева западнее ул.Тянь-Шаньская;
  • в Бостандыкском районе 9 ветхих жилых домов в квадрате улиц Бокина, Шмелева, Тажибаевой, 20-линия;
  • в Жетысуском районе 4 ветхих жилых дома севернее ул.Чаплыгина и западнее ул.Гончарова;
  • в Алатауском районе 8 ветхих жилых домов по пр. Райымбека от ул.Усть-Каменогорской до ул.Сокпакбаева.

Во всех районах города проведены сходы с участием жителей сносимых домов, с ними заключены предварительные договоры, в которых были получены согласия жителей на переселение во вновь построенные жилые дома.

Всего в рамках программы планируется строительство 66 жилых домов с 2 949 квартирами (167 024,7 кв.м).

Фото: headline.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости