Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

ЕБРР готов кредитовать инновационные проекты казахстанского МСБ - С.Чакрабарти

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готов оказать помощь в кредитовании инновационных проектов в области малого и среднего бизнеса, сообщил глава банка Сума Чакрабарти в ходе пленарного заседания XXVI Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

"После того, как были реструктуризированы крупнейшие банки в Казахстане, система сейчас находится на пути восстановления. Тем не менее, уровень безнадежных займов остается достаточно высоким. Это ограничивает возможность банков кредитовать инновационные проекты. Особенно часто с нехваткой кредитных средств сталкиваются предприятия малого и среднего бизнеса. ЕБРР готов предоставить помощь в области разрешения кредитных рисков МСБ", - сказал глава ЕБРР.

В частности, он сообщил, что банк развития рассматривает возможность реализации проекта по улучшению интернет-инфраструктуры в Казахстане.

"Во всем мире доступ к мобильным и широкополосным технологиям изменяет лицо бизнеса, позволяет небольшим инноваторам принимать участие, как никогда. Эти технологии также являются очень важными для закрытия разницы между городом и деревней, предоставление возможности доступа к глобальной сети, независимо от местоположения. Поэтому ЕБРР сейчас изучает вопрос реализации возможного совместного проекта с АО "Казахтелеком" по улучшению доступа к Интернету в Казахстане", - подчеркнул С.Чакрабарти.

В целом, по словам главы  ЕБРР, успешное внедрение инноваций в экономику зависит от развития человеческого капитала, финансирования проектов, создания благоприятной бизнес-среды, состояния инфраструктуры.

Фото: world.lb.ua

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости