Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строить дороги в Казахстане будут иностранные инженеры

«В целях повышения эффективности структуры управления в автодорожной сфере, снижения коррупционных рисков и повышения качества строительства, начата работа по реформированию отрасли», - сообщил на заседании правительства министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

«Нами разработан законопроект, в соответствии с которым меняется структура управления отраслью. Предполагается, что национальному оператору «КазАвтоЖол» будут переданы автодороги республиканского значения, функции по выбору подрядчиков, платности автодорог и реализации инвестпроектов», - объяснил Жумагалиев.

По данным министра, в рамках реформы предполагается передача надзора за качеством строительства автодорог иностранным службам инженеров, у комитета автомобильных дорог останутся функции стратегического планирования, нормативного и научного обеспечения.

«Таким образом, строительство автодорог в республике будет осуществляться с применением основных принципов международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC)», - подчеркнул г-н Жумагалиев.

По его словам, реформирование отрасли позволит повысить качество строительства автодорог в Казахстане и сократить до 224 человек число занятых в отрасли. Кроме этого, по его словам, для защиты автодорог от перегруженности транспорта и их сохранности в настоящее время в республике внедряется автоматизированная система взвешивания транспорта в движении, благодаря которой осуществляются бесконтактный контроль за большегрузами и исключаются условия для коррупции.

«Сегодня в пилотном режиме работают 3 аналогичные системы, которые ежемесячно выявляют более 400 нарушений», - заключил Жумагалиев.

Фото: bprice.ua

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости