Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банковский сектор растет за счет государства

Точки роста в банковском портфеле РК во многом связаны с кредитованием компаний, так или иначе получающих поддержку от государства, считает директор Финансовые организации Fitch Ratings Дмитрий Абрамов.

Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

«Это может быть в форме субсидий, которые предоставляются по программам развития малого и среднего бизнеса. Также в форме поддержки сельскохозяйственного сектора, который банки также активно кредитуют и заемщики в этом случае получают компенсацию процентных ставок от государства. Либо это может быть связано с кредитованием компаний, которые обслуживают или  технологически завязаны с обслуживанием государственных организаций и монополий, либо компании добывающего сектора», - обратил внимание Абрамов.

Отметим, что за год кредитный портфель банков увеличился на 11,4%, рассчитал деловой портал Kapital.kz на основе данных Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК (КФН). Так, если на начало апреля 2012 года объем ссудного портфеля составлял 10,5 трлн. тенге, то на ту же дату 2013 года – 11,7 трлн. тенге.

Как считают в Fitch, в отношении фондирования также прослеживается достаточно существенная корреляция с привлечением средств от госкомпаний. Так, по мнению Абрамова, присутствие ФНБ «Самрук-Казына» существенно в секторе.

«Во многих крупных банках концентрируется достаточно большой объем депозитов ФНБ «Самрук-Казына» и любая волатильность вкладов, например распределение дивидендов этими компаниями, оказывает существенное иногда и временное влияние на ликвидность этих банков. Поэтому в крупных банках время от времени возникает волатильность позиций по ликвидности», - обратили внимание в рейтинговом агентстве.

Например, в «БТА Банке» в общей структуре размещенных средств на счетах и депозитах на конец 2012 года доля ФНБ «Самрук-Казына» составили 23,5%. Таковы данные консолидированной аудированной финансовой отчетности «БТА Банка» за 2012 год. На конец 2011 года доля ФНБ «Самрук-Казына» превышала 39%.

На конец декабря 2012 года в «Альянс банке» на долю ФНБ «Самрук-Казына» приходилось более 10% от совокупного объема остатков по текущим счетам и депозитам клиентов. По данным аудированной консолидированной отчетности банка объем остатков по счетам и депозитам на конец 2012 года составляет 71,825 млн. тенге, на конец 2011 года – 69,306 млн. тенге.

Также в агентстве отметили, что государство увеличивает объемы заимствований на внутреннем рынке. «С одной стороны в какой-то степени риски по кредитованию могут быть в более слабых отраслях экономики, они перекладываются из банковской системы на государство. С другой стороны это означает, что государство в какой-то степени конкурирует за финансовые ресурсы.

И поэтому, если рост заимствований со стороны государства будет увеличиваться большими темпами, то возможно это приведет негативным последствиям в отношении ликвидности банковского сектора. Особенно, если не заработают в полной мере механизмы рефинансирования со стороны Национального банка РК», - считает Абрамов.

Фото: i-news.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости