Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В летний период в Казахстане будут открыты более 10 тыс детских оздоровительных лагерей и площадок – МОН РК

В период летних каникул в республике будут работать более 10 тыс детских оздоровительных лагерей и площадок, которые смогут принять порядка 1,3 млн детей, сообщил сегодня на заседании Правительства министр образования и науки Бахытжан Жумагулов.

«В этом году предусмотрена работа 10 487 оздоровительных лагерей и площадок. Всеми формами оздоровления и занятости будут охвачены свыше 2,1 млн детей и подростков, или 92% их контингента, из них планируется оздоровить около 1,3 млн детей, или 58,9%», - сказал Б.Жумагулов.

По информации главы ведомства, к началу летнего сезона в республике будут открыты 5 новых объектов оздоровительного отдыха на 755 мест - в Костанайской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях. Кроме того, в рамках частно-государственного партнерства будут работать 82 частных оздоровительных лагеря из 221.

Кроме того, как отметил Б.Жумагулов, особое внимание уделяется оздоровлению детей из социально-незащищенных слоев населения.

Так, в текущем году охват детей-сирот, детей - инвалидов, детей из малообеспеченных и многодетных семей составит около 450 тыс из 680 тыс, или 65,4%.

«Местными исполнительными органами на отдых детей-сирот выделяется из местных бюджетов 1,7 млрд тенге и детей из малообеспеченных семей - 2,7 млрд тенге», - сообщил глава Минобразования.

В целом, по информации министра, на летний отдых детей из социально-незащищенных категорий и укрепление материально-технической базы в 2013 году из местных бюджетов планируется выделить 5,5 млрд тенге, что на 2,7 млрд больше чем в прошлом году.

Вместе с тем, по его словам, будет продолжено оздоровление более 6 тысяч детей в республиканских центрах «Бөбек» и «Балдаурен», а также реабилитация 1,5 тыс детей с ограниченными возможностями в Национальном центре коррекционной педагогики.

По данным ведомства, в этом году контингент учащихся во всех школьных учреждениях страны составляет 2,3 млн детей и подростков, что выше, чем в прошлом году.

Фото: primeminister.kz

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости