Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сотовые операторы РК против внедрения услуги сохранения номера

Госагентство по защите конкуренции (АЗК) Казахстана прорабатывает вопрос внедрения услуги Mobile Number Portability (MNP), которая позволит абоненту переходить к другому сотовому оператору, не меняя номера, передает «Интерфакс-Казахстан».

"Нами прорабатывается вопрос внедрения услуги переносимости мобильных номеров с учетом передового опыта стран мира, то есть сохранения за абонентом одного номера вне зависимости от обслуживания оператора сотовой связи", - сказал глава ведомства Болатбек Куандыков на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте в понедельник в Астане.

"Данное нововведение должно благоприятно сказаться на развитии конкуренции между операторами сотовой связи и, как следствие, приведет к дальнейшему снижению цен, улучшению качества услуг сотовой связи", - подчеркнул он.

Председатель агентства добавил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

"Конечно, есть определенное сопротивление со стороны крупных операторов, как компания Kcell, которые этим как бы монопольным положением к себе привязывают, и если человек уходит к другому оператору, то он должен менять телефон. А в мировой практике эта процедура легализована" - добавил он.

Ранее вице-министр транспорта и коммуникаций Сакен Сарсенов сообщал, что технология MNP будет внедрена к 2015 году.

По его словам, планируется, что MNP будет внедряться в пилотном режиме сначала в Астане в середине 2014 года.

Между тем Глава Beeline Казахстан Тарас Пархоменко не видит сильного эффекта от внедрения услуги переноса номера при смене сотового оператора.

В настоящее время на рынке сотовой связи Казахстана присутствуют 4 оператора под брендами Kcell, Beeline, Tele 2, ALtel.

Фото: quorum.kz

total.kz

kn.kz
>
Новости