Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Непокорная высота

Руководство ТОО “Finex corporation LTD” попыталось “выбить” обитателей здания.

В минувший четверг в Алматы руководство ТОО “FinexcorporationLTD” руками нанятых работяг с молотами и ломами попыталось “выбить” последних обитателей из принадлежащего компании здания.

Драка жильцов с “ликвидаторами” на 7-метровой высоте едва не обернулась трагедией.

В полуразрушенном доме на улице Фурманова, где некогда располагалось общежитие, принадлежавшее первому автопарку, до сих пор оставались четыре семьи. Все они, по их словам, бывшие работники автопарка. FinexcorporationLTD - новый владелец дома, по словам юриста фирмы Найли РАХИМОВОЙ, уже получил решение суда о выселении двух семей. С оставшимися судебные тяжбы все еще продолжаются.

Но вердикта Фемиды решили не дожидаться. Пока юрист и исполнительный директор что-то объясняли жильцам, группа рабочих пробралась на крышу дома и принялась ее крушить. Найля Рахимова объяснила это тем, что в пустые комнаты якобы постоянно заезжают новые жильцы, жаждущие получить положенную в случае выселения компенсацию. Однако жительница дома Жанат ИЖАНОВА уверяет: комнаты заселены исключительно бывшими работниками автопарка.

Ее соседка Меиркуль САТТАРОВА, почуяв подвох, рванула на крышу, где вступила с рабочими врукопашную. На помощь пришел ее старший сын. Недолгий бой ценой нетяжелых травм женщины и нескольких тычков, нанесенных ее сыну, жильцы выиграли. Рабочих без особых церемоний спустили с их же приставной лестницы.

От избытка эмоций Меиркуль плакала, стоя на крыше.

Уже спустившись на землю, она вооружилась газовым баллоном и бутылками с бензином, пообещав сжечь себя на глазах у всех. Участники событий и зеваки отступили. Однако до беды дело не дошло...

Стоит отметить, что полицейские на протяжении всего времени кучкой стояли возле своего автомобиля, миролюбиво взирая на происходящее. Заместитель прокурора Жетысуского района Даурен БУЛГИМБАЕВ сказал дежурные слова о том, что не имеет права препятствовать судисполнителям. На этом свою миссию он счел выполненной и удалился.

- Они уже пятый раз ломают нам крышу. Зимой приходили, проломили кровлю в самый мороз, мы мерзли, - рассказывает Жанат Ижанова. - Кое-как потом своими усилиями починили, и вот опять.

В 2002 году автопарк заложил эти здания под кредит, который не смог погасить. И наши дома вместе с участком и жильцами пошли на торги. FinexcorporationLTD, по-моему, был третьим по счету покупателем. Однако за предыдущие четыре года никто к нам не приходил, не просил съехать. На большом участке, который примыкает к нашему дому, никаких строительных работ не велось и не ведется, хотя компания собирается построить на этом месте автосервис.

- Хотя судебное решение о выселении и есть, сегодня никто его не предъявил. А старший судисполнитель, который ведет дело, вообще не явилась на место событий, - констатировал общественный деятель Айнур КУРМАНОВ. - По закону они не имеют права рушить здание, пока все жильцы не выселены.

16.08.2008

Алексей БАЙТЕЕВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости