Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Армия бомжей

Чиновники пообещали , что 12 августа “военно-квартирный вопрос” будет решен.

О многолетнем противостоянии офицеров, прослуживших в армии не одно десятилетие, и чиновников военного ведомства, отказывающихся исполнять решения судебных инстанций, постановивших обеспечить военных жильем, наша газета уже писала. Устав от тяжелых боев по принуждению чиновников Минобороны к законопослушанию, офицеры обратились напрямую к главе государства.

В начале августа конфликт вроде бы начал затухать: чиновники пообещали , что 12 августа “военно-квартирный вопрос” будет решен. Однако намеченное на этот день совещание не состоялось и, по убеждению офицеров, вероятнее всего, даже не планировалось.

- Мы собирались 2 августа проводить акцию протеста, - говорит подполковник в отставке Раушанбек БОТАНБАЕВ. - Но чиновники из Минобороны убедили нас не делать этого, а подождать до 12 августа. И, как всегда, обманули...

А ведь существует официальный документ, подписанный начальником управления капитального строительства Минобороны РК полковником ТУРАНБАЕВЫМ еще в 2006 году, о том, что в Алматы для военных ведется строительство многоквартирного жилого дома, который должен быть сдан в 2008 году. Однако на месте, где, по заверениям чиновников военного ведомства, он уже должен стоять, ничего, кроме выжженной солнцем травы, нет. Зато имеется еще одна интересная бумага за подписью начальника Главного управления расквартирования войск МО РК полковника УРАЗАЛИНОВА. Военный чиновник убеждает Раушанбека Ботанбаева в том, что строительство жилья или выплата компенсации за него в этом году невозможна по причинам отсутствия средств для этих целей. Однако на официальном сайте Министерства финансов (www.minfin.kz) в разделе “Информация о реализации бюджетных программ” нетрудно найти сообщение о том, что для решения жилищных вопросов военнослужащих МО РК в этом году выделено 450 миллионов тенге.

- Нам говорят: на вас денег нет, а когда они будут - неизвестно, - возмущается подполковник Ботанбаев. - Чиновники, видимо, боятся разоблачения. Ведь в декабре 2005 года генерал армии Мухтар АЛТЫНБАЕВ, на тот момент возглавлявший Министерство обороны, доложил Нурсултану НАЗАРБАЕВУ о том, что в Астане и Алматы бесквартирных офицеров не осталось. Если они врут президенту, то что делать простым военным?

Устав от постоянных отписок, офицеры приняли решение создать общественную организацию и написали письмо на имя главы государства.

Подписали письмо 34 офицера запаса. В случае если и это не поможет, служивые готовы объявить голодовку.

16.08.2008

Алексей КОНОВАЛОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости