Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на стройматериалы будут согласовывать с госорганами

Крупных поставщиков строительных материалов в Казахстане обяжут доказывать обосновывать увеличение цен товары Агентству по защите конкуренции РК (АЗК).

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель ведомства Болатбек Куандыков, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе на заседании правительства премьер-министр РК Серик Ахметов поручил АЗК и Агентству по регулированию естественных монополий провести анализ, проверить обоснованность резкого повышения цен на строительные материалы. 

По словам главы АЗК РК, в настоящее время в агентстве совместно с другими государственными органами проводятся работы по изучению ситуации и возможности снижения цен на рынке жилья. 

«Уже проведен анализ по рынку цемента. Определены доминанты, которые являются крупными поставщиками цемента. Они внесены в государственный реестр. В настоящее время по ним проводится ценовой мониторинг. То есть, чтобы они необоснованно не завышали цены. Эти наши работы уже дают свои плоды. Если какой-то доминант захочет поднять цену, он должен уведомить, обязательно должен будет согласовать. При этом мы ему не утверждаем цену, а только он должен согласовать. То есть увеличение должно быть обосновано. Мы такое разрешение им в праве не давать – на увеличение цены. Такой же анализ и соответствующие решения мы будем принимать и по металлопрокатам, и по пиломатериалам и другим строительным материалам», – пояснил Болатбек Куандыков. 

Кроме того, он отметил, что ведомство намерено проводить мониторинг в логистистической системе и анализировать наценку на себестоимость квадратного метра жилья строительных компаний.

«Понятно, что это большая индустрия. Здесь есть возможность, чтобы какие-то свои производственные затраты спрятать именно внутри себестоимости. Наша задача выявить такие возможности и в перспективе внести предложение, чтобы законодательно исключить такие возможности для строительных компаний», – отметил глава АЗК РК. 

Фото: contract-msk.ru

kapital.kz

kn.kz
>
Новости