Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Расходы республиканского бюджета на 2013 год предусматриваются в сумме 6 099 млрд. тенге

Министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев выступил на заседании правительства во вторник.

Основанием для уточнения бюджета является:

1. Обеспечение сбалансированности доходной и расходной частей бюджета с учетом изменения прогноза макроэкономических показателей на 2013 год, уточнения расчетов исходя из фактических поступлений по итогам 1 квартала 2013 года и прогноза поступлений до конца текущего финансового года;

2. Реализация поручений Главы государства по разграничению полномочий между уровнями государственного управления с целью функционального усиления местных исполнительных органов и реализации крупных инфраструктурных проектов за счет рационального и продуманного использования накоплений Национального фонда.

Теперь позвольте перейти к параметрам бюджета.

Планы доходов  республиканского бюджета на 2013 год (без учета поступления трансфертов) уточнены в сторону уменьшения на 226,1 млрд. тенге и определены в сумме   3 588,2 млрд. тенге.

Уменьшение поступлений прогнозируется по следующим позициям:

1. По налоговым поступлениям на 231,1 млрд. тенге.

Основное снижение ожидается по корпоративному подоходному налогу (299,9 млрд. тенге), в связи со снижением темпа роста ВДС ненефтяного сектора в результате снижения мировых цен на металлы и твердые полезные ископаемые.

Вместе с тем, будут и дополнительные поступления по корпоративному подоходному налогу в сумме 23,8 млрд. тенге, в т.ч. в результате улучшения администрирования налога - 11,8 млрд. тенге и поступлений по результатам сдачи налоговой декларации за 2012 год от ТОО «Компания по управлению долей в ОСРП» - 12,0 млрд. тенге, которые не были учтены в плане.

Снижение  налога на добавленную стоимость в целом составит 59,6 млрд. тенге, в том числе с уменьшением на 120,1 млрд. тенге за счет снижения объема импорта и темпов роста ВВП и увеличением на 60,5 млрд. тенге за счет уменьшения сумм возврата НДС и улучшения налогового администрирования.

По налогам на международную торговлю и внешние операции прогнозируется увеличение на 124,5 млрд. тенге за счет изменения ставки таможенных пошлин на сырую нефть с 40 долларов США за тонну до 60 долларов США за тонну в соответствии с принятым постановлением.

2. По неналоговым поступлениям планы уточнены с увеличением на 16,9 млрд. тенге, что составляет 75,7 млрд. тенге. В увеличении отражены поступления страховых выплат за спутник «KazSat-1» в сумме 5,1 млрд. тенге, которые будут направлены на завершение создания спутника «KazSat-3»  для его запуска в 2014 году.

3. По поступлениям от продажи основного капитала план уменьшен на 11,8 млрд. тенге. Уменьшение ожидается по поступлениям от реализации зерна из государственных ресурсов, в связи с сокращением объема закупа зерна в 2012 году и соответственно уменьшением реализации зерна из государственных резервов в 2013 году.

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда сохраняется на утвержденном уровне 1 380 млрд. тенге.

Целевой трансферт из Национального фонда на развитие транспортной инфраструктуры составит 25,5 млрд. тенге.

Расходы республиканского бюджета на 2013 год предусматриваются в сумме 6 099 млрд. тенге со снижением по сравнению с утвержденным бюджетом на 121,3 млрд. тенге.

В целях обеспечения сбалансированности республиканского бюджета и частичного возмещения потерь по доходам законопроектом предусматриваются меры по сокращению расходов бюджета на 159,6 млрд. тенге, в том числе в результате оптимизации в общей сумме 297,7 млрд. тенге, включая условно-финансируемые расходы – 200 млрд. тенге и направления дополнительных средств в сумме 138,1 млрд. тенге в приоритетные сектора и программы.

Обеспечивая контрцикличность бюджетной политики, которая исключает одностороннее сокращение расходов без принятия дополнительных мер, планируется часть сокращаемых расходов в сумме 138,1 млрд. тенге направить на следующие приоритетные сектора экономики:

1. На реализацию Дорожной карты занятости 30 млрд. тенге, в том числе на содействие развитию предпринимательства на селе – 6,4 млрд. тенге, повышение мобильности трудовых ресурсов 3,6 млрд. тенге, развитие сельских населенных пунктов 20 млрд. тенге.

В рамках дополнительно выделяемых средств также будет реализовано поручение Главы государства об отказе от высокозатратных проектов строительства в пользу проведения капитальных ремонтов объектов социальной сферы.

2. Дополнительные средства будут направлены на реализацию программы «Доступное жилье» в сумме 20,4 млрд. тенге, в том числе на строительство арендного жилья через увеличение уставного капитала Казахстанской ипотечной компании – 15 млрд. тенге и на строительство инфраструктуры городов спутников Алматы –  5,4 млрд. тенге.

3. В связи с утверждением Программы по развитию агропромышленного комплекса в Республике Казахстан на 2013 - 2020 годы «Агробизнес-2020», в реализацию Послания Главы государства народу Казахстана, увеличены расходы Министерства сельского хозяйства на сумму 22,2 млрд. тенге. Программа нацелена на повышение эффективности господдержки сельхозтоваропроизводителей, финансовое оздоровление, повышение доступности товаров, работ и услуг для субъектов АПК. Разработанный комплекс мер по обеспечению фитосанитарной, ветеринарной и пищевой безопасности требует незамедлительной реализации.

4. С целью выполнения основных задач Дорожной карты бизнеса-2020 предусматриваются дополнительные средства в сумме 14,0 млрд. тенге для оказания государственной поддержки предпринимателям по фактически заключенным договорам и одобренным Региональными координационными советами проектам.

5. В рамках подготовки к проведению особо значимых международных мероприятий EXPO-2017 и Универсиады, дополнительные средства будут выделены бюджетам городов Астаны и Алматы в общей сумме 50,4 млрд. тенге (Астана – 30,4 млрд. тенге  и Алматы - 20,0 млрд. тенге).

В соответствии со статьей 111 Бюджетного кодекса в проекте уточненного республиканского бюджета учтены произведенные в начале текущего года корректировки в связи с совершенствованием системы государственного управления в республике, изменением функций и созданием новых центральных государственных органов, а также разрешением на доиспользование остатков прошлого года в сумме 11,1 млрд. тенге.

Кроме того, с целью повышения качества исполнения бюджета текущего года в условиях сокращения расходов, администраторам бюджетных программ было дано право перераспределить средства в рамках, поставленных для государственных органов, приоритетов.

В целях частичной компенсации ожидаемых потерь дефицит бюджета предусматривается в сумме 870,6 млрд. тенге или 2,5% к ВВП с увеличением на 85,4 млрд. тенге, в том числе за счет привлечения остатков бюджетных средств 2012 года на 20 млрд. тенге.

Таковы основные параметры уточненного прогноза макроэкономических показателей и проекта уточнения республиканского бюджета на 2013 год.

Учитывая, что от своевременного принятия уточненного республиканского бюджета на 2013 год зависит решение ряда приоритетных задач, прошу Вас, Серик Ныгметович, поручить:

  • государственным органам в однодневный срок привести в соответствие свои стратегические планы на 2011-2015 годы с заключениями к бюджетным заявкам и представить в Министерству экономики и бюджетного планирования для дальнейшего их представления в Парламент;
  • Министерству экономики и бюджетного планирования совместно с Канцелярией Премьер-Министра в срок до 17 мая текущего года доработать и в установленном законодательством порядке внести проект Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы» в Мажилис Парламента Республики Казахстан.

Фото: systemforex24.com

zakon.kz

kn.kz
>
Новости