Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рост ВВП Казахстана в 2013 году сохранится на уровне 6% - оценка МЭБП

Рост реального ВВП республики в 2013 году сохранится на уровне 6%, сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на заседании Правительства.

«Рост реального ВВП Казахстана в 2013 году сохранится на утвержденном уровне - 6%», - сказал Е.Досаев.

По словам главы ведомства, номинальный объем ВВП по прогнозу составит 34 триллиона 291 миллиарда тенге, что на 2 триллиона 331 миллиард тенге ниже ранее планируемого.

"На снижение прогноза по номинальному объему в 2013 году повлияло фактически сложившаяся более низкая база прошлого года, прогнозируемое снижение темпов роста в металлургической, химической промышленности и снижение мировых цен на металлы", - пояснил Е.Досаев.

Сальдо торгового баланса, по данным МЭБП, увеличится на 8,9 миллиарда долларов за счет роста экспорта на 3,7 миллиарда долларов и снижение импорта на 5,1 миллиарда долларов.

"Прогноз по уровню инфляции будет сохранен на утвержденном уровне и не превысит коридор 6%-8%",- сказал министр.

Прогноз цены на нефть в 2013 году составит 100 долларов за баррель. "При этом увеличение цены не является выражением оптимизма, а отражает реальное положение вещей, поскольку зависимость бюджета от цены на нефть опосредованное влияние на доходную часть бюджета это не окажет",- отметил глава Минэкономики.

Фото: nur.kz

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости