Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цемент нынче дорог

Мошенник, умудрившийся «навариться» на 8 миллионов долларов, задержан в Алматы.

Мошенник, умудрившийся «навариться» на 8 миллионов долларов, задержан в Алматы.

По словам начальника Ауэзовского РУВД Серика Манабаева, на руку мошеннику сыграл строительный кризис, в результате которого многие компании этой отрасли почувствовали дефицит цемента. Связавшись с несколькими состоятельными знакомыми, аферист предложил им создать общий бизнес, связанный с поставкой этого строительного материала в Алматы.

Первой на заманчивое предложение вложить деньги в это, казалось бы, беспроигрышное дело откликнулась алматинская бизнес-вумен. Взяв кредиты в двух банках, заложив две квартиры и кафе, она отправилась на встречу с потенциальным партнером. В разговоре с ним у нее возникли сомнения, а потому она настояла на официальном оформлении сделки. Однако мошенник к такому обороту дела был явно не готов. Поняв, что заморочить бизнесменше голову не удастся, он просто выхватил у нее сумку с деньгами и бросился наутек.

– Заявление от потерпевшей к нам поступило сразу же, – рассказывает Серик Манабаев, – однако задержать грабителя по месту жительства не удалось. Он постоянно менял адреса и сумел за то время, пока велся его розыск, обмануть еще семерых предпринимателей. В общей сложности навар мошенника составил 8 миллионов долларов. Вложить деньги в цементный бизнес он предлагал не только алматинцам, но и предпринимателям из Южного Казахстана, Тараза и Астаны. Все они поверили мошеннику на слово…

Задержать подозреваемого удалось, когда он возвращался домой из очередной «командировки». Пока изъята лишь малая часть тех денег. К уголовному делу приобщен и автомобиль «Мерседес», который один из обманутых предпринимателей отдал мошеннику в качестве залога.

Правоохранительные органы подозревают, что на счету задержанного еще десятки аналогичных афер, о которых пока не поступили заявления от потерпевших.

15.08.2008

www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости