Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жильцы столичного микрорайона «Молодежный» просят...

Жильцы дома № 20 просят запретить строительство «Дом быта» возле их дома.

Жильцы столичного микрорайона «Молодежный» просят запретить возведение пристройки к одному из домов

Жильцы дома № 20 столичного микрорайона «Молодежный» просят запретить строительство 2-этажной пристройки (будущий «Дом быта») возле их дома, так как нарушаются строительные нормы и СНИПы. Сегодня на общественном совете по борьбе с коррупцией городского филиала НДП «Нур Отан» разбиралась данная жалоба жильцов, передает корреспондент Казинформа.

Как сообщила председатель инициативной группы жильцов Вера Бондарчук, бизнесмен А. Газдиев, живущий в их доме, получил разрешение на строительство пристройки без согласия самих жильцов. Дом № 20 находится в узком и тесном квадрате, в окружении домов № 19, 23, 27 и 26. Возведенная пристройка перекроет доступ к подъезду машин скорой помощи, пожарной и других служб к пяти однокомнатным квартирам, где проживают пенсионеры. Также будет перекрыт пешеходный тротуар и занята автостоянка.

Четыре года назад была предпринята похожая попытка. Однако тогда жители с трудом, но отвоевали маленький клочок земли. А теперь «Дом быта», в строительстве которого нет насущной необходимости, может серьезно испортить жизнь горожанам.

В ходе обсуждения мнений всех заинтересованных сторон выяснилось, что бизнесмен получил разрешение на строительство сроком на один год. Однако постановление акимата может стать недействительным ввиду нарушения строительных норм и СНИПов. Как считает председатель филиала «Бирлик» при НДП «Нур Отан» Сериккали Муканов, «Нур Отан» порекомендует государственному органу отменить постановление и оставить жильцов в покое.

14.08.2008

Баурыжан МУКАНОВ, www.inform.kz

kn.kz
>
Новости