Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Вот наш дом-вонючка

Застройщика приглашали на собрание жильцов, но он не пришел.

«Вот наш дом-вонючка, а мы — его жильцы. Весь район знает этот двор!» — говорят люди с Вавилова, 23. За два года эксплуатации новостройки они почувствовали себя обитателями ветхого жилья. Этот дом начал сыпаться, кажется, еще до того, как был сдан в эксплуатацию. Пожалуй, самая существенная ошибка застройщика — просчеты с канализационным отведением, тут проложены трубы меньшего диаметра.

Застройщик обещал устранить причину потопов, и даже несколько раз брался за дело, но ничего не двигалось. Настроение жильцов омрачают еще и другие коммунальные трудности. Благоустроенная девятиэтажка газифицирована только по проекту. Есть газгольдер, есть все необходимые сети. Но в последний момент у застройщика «не получилось» оплатить все эти блага цивилизации, и газ в квартиры так и не был подан.

Не заасфальтированы и прилегающие к дому дороги. Окончательно расстроились жильцы, когда КСК «Нурлы», которому вверено было обслуживать «вонючку», обманул их доверие.

— Ничего не делалось! Никаких попыток содержать территорию, одни претензии жильцов и персонала. В конце концов мы устроили финансовую проверку, которая выявила нехватку 1,5 млн. тенге, — рассказывают люди с Вавилова, 23. — С тех пор тот председатель КСК был отстранен и избран другой, из числа местных жильцов.

Председатель КСК «Нурлы» Н. Абдрахманов вместе с собственниками квартир обещает сделать дом образцовым. — Наша проверка выявила массу нарушений: отсутствие табеля учета рабочего времени, ведомости начисления зарплаты, ведомости выдачи зарплаты, кассовой книги учета денег, отчетных документов… И это за 7 месяцев работы КСК. В июле мы передали письмо в правоохранительные органы, изложили все факты. Но пока не получается добиться внимания, — говорит г-н Абдрахманов. — Теперь мы сами взялись за свое жилье. Обращаемся к руководству города, ведем переговоры с застройщиком, коммунальными службами. На жалобу, адресованную маслихату Астаны, откликнулся депутат этого округа

— Насколько я знаю, дом не принят в эксплуатацию. Или принят не весь. Дело в том, что застройщик допустил много строительных недоделок. Канализация собрана из пластиковых труб и заужена. Были трудности с электрификацией, вопрос с газоснабжением еще не решен: застройщик задолжал ТОО «Газсервис» за работы около 1,5 млн. тенге.

Ступеньки, лестничные марши, обшивка дома осыпались еще в прошлом году. Застройщик обещает-обещает, но ничего не делает. Я с ним тоже беседовал. Сегодня с жильцами этих домов мы говорили о том, что территорию нужно благоустроить. Люди хотят разбить здесь, на въезде, скверик, привести в порядок эти газоны, по которым все время разливаются канализационные воды. — Мы хотели посадить деревья за домом, но там появилась чья-то охраняемая автостоянка. Дикая инфраструктура захватывает и дорогу, и подъездные пути. Торговцы сбегают только в периоды разлива канализации. А с приходом осени из-за ливневой воды разливы участятся. Единственное, на что могут надеяться жильцы района, — на японский проект реконструкции систем водоотведения, благодаря которому сети несколько разгрузятся.

Благоустройство территории, которое здесь ждали ко Дню столицы, не начато до сих пор. Даже бордюры и брусчатку, которую заменили во всем городе, здесь только демонтировали. Может, из-за бурлящего канализационного люка или по другим причинам сотрудники Горкоммунхоза ушли с поля боя.

«Вернуть всех — моя задача как депутата», — пообещал Сергей Богатырев. Он намерен разослать запросы во все компетентные органы. Застройщика приглашали на собрание жильцов, кстати, письменно. Он не пришел. Хотя, по данным жильцов, живет он в этом доме, который сам и построил.

15.07.2008

Алина БУРАВЦЕВА, www.info-tses.kz

kn.kz
>
Новости