Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Fitch присвоило облигациям КИК рейтинги BBB-

Fitch Ratings присвоило ожидаемые долгосрочные рейтинги в национальной валюте «BBB-(EXP)» предстоящим эмиссиям внутренних облигаций Казахстанской Ипотечной Компании серии 12, объемом 10 млрд. тенге с погашением через 5 лет и серии 13, объемом 10 млрд. тенге с погашением через 7 лет. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в рейтинговом агентстве.

Финальные рейтинги будут присвоены после получения окончательной документации, которая должна соответствовать предоставленной ранее информации.

Облигации представляют собой приоритетные необеспеченные обязательства Казахстанской Ипотечной Компании. Компания имеет долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «BB+», долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BBB-» и краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Рейтинги КИК отражают тот факт, что компания находится в собственности правительства Казахстана, ее стратегическую значимость в области обеспечения социальным жильем и ожидания агентства в отношении поддержки от государства в форме умеренных взносов капитала в компанию, которые заложены в бюджет страны на 2013-2015 годы.

В рейтинговом анализе компании Fitch использует свою методологию по предприятиям госсектора и применяет подход «сверху-вниз» (отсчитывая рейтинг компании от суверенного рейтинга), на основании которого Казахстанская Ипотечная Компания имеет рейтинг на 3 уровня ниже рейтинга Казахстана.

Агентство ожидает, что в рамках утвержденной государственной программы «Доступное жилье-2020» Казахстанская Ипотечная Компания получит взносы капитала от государства в размере около 75 млрд. тенге в 2013-2015 годах. Компания ожидает получить 25 млрд. тенге из этой суммы во 2 квартале 2013 года и 3 квартале 2013 года.

Компания выступает в роли агента правительства в сфере обеспечения населения доступным жильем и играет важную роль в реализации госпрограмм по социальному жилью для граждан с низкими и средними доходами.

Облигации серии 12 имеют фиксированный годовой купон со ставкой 8% и срок погашения через 5 лет. Облигации серии 13 имеют фиксированный годовой купон со ставкой 8,5% и срок погашения через 7 лет. Погашение основной суммы долга по обоим выпускам будет единовременным.

Поступления от новых облигаций будут использоваться для расширения деятельности и погашения долга с наступающими сроками.

Фото: economy.kz

kapital.kz

kn.kz
>
Новости