Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Главная задача правительства Казахстана - достойный размер пенсий

Текущий уровень пенсионных выплат в Казахстане соответствует международным стандартам, заявил премьер-министр республики Серик Ахметов, передает "Интерфакс-Казахстан".

"Сегодня средний размер пенсии, который состоит из базовой, трудовой и накопительной частей, составляет чуть более 40% от среднемесячной зарплаты. Это порядка 40-42 тысяч тенге. Этот уровень пенсионных выплат соответствует международным стандартам", - сказал он в интервью программе "Жетi кун" телеканала "Хабар".

"Дальнейшая задача правительства заключается в том, чтобы сохранить этот уровень, что является главной целью модернизации пенсионной системы", - подчеркнул премьер.

Напомним, проект закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" одобрен мажилисом парламента Казахстана и направлен на рассмотрение в сенат.

Законопроект предусматривает создание Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на базе ГНПФ. Учредителем и акционером ЕНПФ выступит правительство республики, управление пенсионными активами ЕНПФ будет осуществляться Национальным банком Казахстана на основании договора о доверительном управлении, заключаемого между Нацбанком, правительством республики и ЕНПФ.

Вместе с тем законопроектом предусматривается перевод добровольных пенсионных взносов в категорию обязательных для лиц, занятых в тяжелых и опасных условиях производства в размере 5% от фонда оплаты труда.

При этом нагрузка на работодателя не увеличится, так как отчисляемая сумма в профессиональную пенсионную систему будет отнесена на вычеты при осуществлении налоговых платежей.

Наряду с этим документом предусматривается унификация пенсионного возраста женщин. Так, согласно проекту закона, повышение пенсионного возраста предлагается осуществить постепенно в течение 10 лет, увеличивая пенсионный возраст по 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 января 2014 года.

Как ожидается, в течение десяти лет пенсионный возраст женщин увеличится до 63 лет с нынешних 58-ми.

Фото: primeminister.kz

total.kz

kn.kz
>
Новости