Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Составлен рейтинг "падающих" мировых валют

В рейтинг "падающих" мировых валют* вошли валюты Швейцарии, Норвегии, Польши, Японии и ЮАР, сообщает "Росбалт".

Как отмечается, лидером антирейтинга валют оказался южноафриканский ранд. Валюта ЮАР снизилась на 8% в начале этого года. Второе место у японской йены — она снизилась против доллара также примерно на 8%. Мягкая монетарная политика, активно лоббируемая новым премьером, является одним из рычагов, при помощи которых Япония планирует вывести свою экономику на новый виток роста. Последние заявления представителей Центробанка говорят о том, что текущая нисходящая тенденция на рынке японской валюты вероятнее всего продолжится в долгосрочной перспективе», - говорится в сообщении.

Третья место занял польский злотый. Мягкая денежная политика центрального банка Польши и рост курсовой стоимости доллара привели к снижению польской национальной валюты по отношению к доллару США почти на 6% в течение 2013 года.

Норвежская крона заняла четвертое место в пятерке «падающих» валют. Снижение курса кроны составило примерно 4% в течение первых трех месяцев 2013 года. В последних заявлениях Центробанка говорится о возможности повышения учетной ставки не ранее 2014 года, и долгосрочный рост курса может начаться только после введения подобных изменений.

Самой крепкой из «падающих» валют стала швейцарская, заняв последнее место в пятерке. Швейцарский франк снизился почти на 4% в течение первого квартала 2013 года. Долгое время франк считался «валютой-убежищем». Инвесторы со всего мира предпочитали размещать свои средства именно в швейцарских франках на фоне роста недоверия к стабильности остальных валют. Это привело к укреплению франка против американской валюты более чем на 50% с 2008 по 2011 год. «Дорогой» франк неинтересен Швейцарии и в данный момент проводятся решительные меры, направленные на снижение его курса: учетная ставка с 2011 года находится на нулевых отметках, а «потолок» курса евро/франк определяется Центральным банком как 1,2 франка за евро.

Фото: norsktour.com

today.kz

kn.kz
>
Новости