Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Инфляция в Казахстане в апреле составила 0,3% - Статагентство

В апреле текущего года инфляция в республике составила 0,3%, а цены на продовольственные товары увеличились на 0,2%, сообщает пресс-служба Агентства РК по статистике.

«Инфляция в Республике Казахстан в апреле 2013 года составила 0,3%. Цены на продовольственные и непродовольственные товары за прошедший месяц увеличились по 0,2%, платные услуги - на 0,5%», - говорится в сообщении агентства.

При этом, в апреле текущего года в среднем по республике повышение цен отмечено на свеклу на 2,4%, морковь - на 2,3%, яйца - на 1,6%, крупу манную - на 1,2%, баранину - на 0,7%, картофель - на 0,6%, макаронные изделия, рыбу и морепродукты - по 0,4%, перловую крупу - на 0,3%. Снижение цен зафиксировано на огурцы на 7,1%, помидоры - на 2,8%, гречневую крупу - на 2,4%, масло подсолнечное, лук репчатый - по 0,8%, капусту - на 0,7%.

В свою очередь, цены на моющие и чистящие средства увеличились на 0,5%, одежду и обувь, товары для личного ухода, строительные материалы - по 0,3%, бытовые текстильные изделия, фармацевтическую продукцию - по 0,2%.

Также проезд междугородним автобусом подорожал на 1,4%, услуги здравоохранения, дошкольного и начального образования - по 1%, парикмахерских и заведений личного обслуживания - на 0,8%, а проезд железнодорожным пассажирским транспортом на большие расстояния - подешевел на 1,1%.

Кроме того, в сфере жилищно-коммунальных услуг тарифы на холодную воду выросли на 4%, канализацию - на 2,7%, содержание жилья - на 1,7%, газ, транспортируемый по распределительным сетям - на 1%.

Фото: vesti.kz

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости