Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новые торговые площади обошлись РК в 45 миллиардов тенге

За прошлый год в Казахстане было введено 1388 новых торговых мест. На эти цели потрачено чуть больше 45 миллиардов тенге.

Причём большая часть денег – около 29,9 миллиардов (66,4%) была направлена на торговые дома. На новые ТРЦ ушло 6 миллиардов (13,4%), на минимаркеты – 4,7 миллиарда (10,5%). Крытые рынки и павильоны обошлись в 3,1 миллиарда (6,9%). А на супермаркеты потратили около 1,2 миллиарда тенге (0,03%).

Согласно исследованию портала ranking.kz, две трети выделенных денег пришлось на  Алматы – 26 миллиардов на торговые дома и 2,6 миллиардов на торгово-развлекательные центры. Строительство торговых домов в Алматы в 7 раз выше среднего значения по Казахстану – 350 тысяч тенге за квадратный метр (по стране – 50 тысяч тенге). В прошлом году на мегаполис пришлось 28% всей розничной торговли (144,7 миллиардов тенге). 

На втором месте по объёму затрат на ввод новых торговых площадей – Костанайская область. Здесь потрачено 3,4 миллиарда тенге. При этом область заняла всего 11 место по объёму розничной торговли в 2012 году (с суммой в 14,4 миллиарда тенге). На торгово-развлекательные центры больше всего потратились в Костанае – 2,8 миллиардов тенге за ТРЦ «MART». 

Жамбылская область замыкает тройку лидеров по стоимости торговой инфраструктуры с показателем 2,3 миллиарда тенге. При этом объём розничной торговли в прошлом году здесь составил 13,2 миллиарда тенге (13 позиция среди регионов РК). На ввод в эксплуатацию крытых рынков в 560 торговых мест затратили 2,1 миллиарда тенге (одно торговое место обошлось в Жамбылской области в 3,7 миллиона тенге).

В Карагандинской области строительство крытых рынков на 92 места обошлось в 303 миллиона тенге (средняя стоимость одного торгового места – 3,2 миллиона тенге). В других регионах Казахстана ввода одного торгового места на крытом рынке обошёлся в среднем в сумму около 707 тысяч тенге.

Фото: knightfrank.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости