Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объединение «Темирбанка» с «Альянс банком» зависит от решения акционеров, - председатель правления «Темирбанка»

«Темирбанк» готов к объединению с «Альянс банком», и теперь все зависит от решения акционеров, заявил председатель правления АО «Темирбанк» Мурат Байсынов.

«Это вопрос больше к акционерам, потому что это - стратегия развития. Если будет принято такое решение, то мы готовы. В первую очередь, это решение акционеров», - заявил Мурат Байсынов в комментарии корреспонденту КазТАГ во вторник.

Напомним, ранее заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния (ФНБ) «Самрук-Казына» Елена Бахмутова сообщала, что в госфонде рассматриваются различные варианты повышения эффективности деятельности двух национализированных коммерческих банков - АО «Альянс банк» и АО «Темирбанк», в том числе и их объединение.

Кроме того, в «Альянсе» «...видят смысл в объединении с «Темирбанком», и в «Темирбанке» поддерживают идею объединения с «Альянс банком».

АО «Темирбанк» занимает 13-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Нацбанка РК, на 1 марта 2013 года активы банка составили 287,19 млрд тенге, обязательства - 215,75 млрд тенге, собственный капитал - 71,45 млрд тенге. Непокрытый убыток банка за январь-февраль 2013 года составил 175,56 млн тенге.

По информации Казахстанской фондовой биржи (KASE), по состоянию на 1 января 2013 года АО «ФНБ «Самрук-Казына» владело 79,88% акций банка, The Bank of New York Mellon - 19,54%.

АО «Альянс банк», согласно данным КФН, занимает 8-е место по величине активов в банковской системе Казахстана. Активы банка на 1 марта 2013 года составили 601,74 млрд тенге, обязательства - 567,57 млрд тенге, собственный капитал - 34,17 млрд тенге. Непокрытый убыток банка за январь-февраль 2013 года составил 2,11 млрд тенге.

Согласно данным KASE, по состоянию на 1 апреля 2013 года АО «ФНБ «Самрук-Kазына» владел 67% акций банка.

Фото: nur.kz

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости