Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Правительство РК утвердило Комплексный план содействия занятости лиц старше 50 лет

Сегодня Правительством РК принят Комплексный план содействия занятости лиц старше 50 лет (Инициатива 50+), который разработан Министерством труда и социальной защиты населения РК в рамках модернизации пенсионной системы республики.

Данный план предусматривает создание рабочих мест в рамках реализуемых на сегодняшний день государственных и отраслевых программ.

Так, в частности, предусмотрено участие женщин в Государственной программе форсированного индустриально-инновационного развития, стимулирование предпринимательства среди лиц старше 50 лет в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020».

Также в целях развития личных подсобных хозяйств «Программой занятости - 2020» запланирована реализация проектов по животноводству, растениеводству и переработке выпускаемой продукции.

Кроме того, через новую программу «Агробизнес - 2020» намечено расширение доступа пожилых фермеров к финансовым ресурсам и новым технологиям.

Как отметил министр труда и социальной защиты Серик Абденов, «рассматриваются также меры по содействию в трудоустройстве пожилых людей с использованием дистанционных форм занятости, создание сельских кооперативов и семейных ферм».

Стоит отметить, что будет рассмотрено внедрение европейского опыта по квотированию рабочих мест для трудоустройства лиц старше 50 лет, профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации сотрудников этой возрастной категории, работающих в бюджетных учреждениях и предприятиях с государственным участием.

В свою очередь, с целью стимулирования участия неправительственного сектора в обеспечении занятости лиц старше 50 лет будет выделяться государственный социальный заказ.

Фото: total.kz

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости