Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Работники промышленности и строительства наиболее востребованы в Казахстане в 2013 г.

Агентство Казахстана по статистике определило перечень сфер в республике, рабочие которых оказались наиболее востребованными с начала 2013 года.

Сообщается, что общая ожидаемая потребность в работниках на отчетный период составила 30 020 человек, их доля в списочной численности работников – 1,1%.

«В течение текущего года наиболее востребованы квалифицированные рабочие крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр, их дефицит составил – 8 322 человек, специалисты высшего уровня квалификации – 5 755 человек и неквалифицированные рабочие – 4771 человек», - говорится в сообщении.

По данным Статагентства, менее востребованными являются квалифицированные работники сельского, лесного, охотничьего хозяйств, рыбоводства и рыболовства – 303 человека.

Наибольшую потребность в квалифицированных рабочих крупных и мелких промышленных предприятий, художественных промыслов, строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр испытывают предприятия и организации промышленности (4 368 человек) и строительства (2 694 человек).

«В разрезе видов экономической деятельности наибольшее число вакантных рабочих мест сложилось в промышленности – 7 070 единиц и в сфере здравоохранения и социальных услуг – 4 365 единиц, наименьшее в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 582 единицы», - отметили в ведомстве.

Наибольший дефицит в кадрах отмечен в промышленности (9 897 человек), в строительстве (5 278 человек) и в сфере здравоохранения и социальных услуг (3 041 человек), их доля в общей ожидаемой потребности в работниках составила 60,7%.

На предприятиях и организациях с частной формой собственности ожидаемая потребность в работниках на 2013 год составила 20 595 человек: в промышленности - 7 911 человек, в строительстве - 4 445 человек, в сфере оптовой и розничной торговли; ремонта автомобилей и мотоциклов – 2 415 человек.

На предприятиях и организациях с государственной формой собственности наибольшая потребность приходится на сферу здравоохранения и социальных услуг (2 845 человек). Их удельный вес в общей ожидаемой потребности в работниках предприятий с государственной формой собственности составил 49,1%.

Фото: kursiv.kz

newskaz.ru

kn.kz
>
Новости