Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Одно торговое место на крытом рынке стоит 700 тыс. тенге.

На ввод новых торговых площадей затрачено 45 млрд. тенге. Такие данные за 2012 год приводит Ranking.kz. 

Две трети суммы пришлось на  Алматы –  26 млрд. на торговые дома и 2,6 млрд. на торгово-развлекательный центр. В южной столице розничная торговля смещается в моллы. Строительство торговых домов в Алматы в 7 раз выше среднего значения по Казахстану – 350 тыс. тенге за 1 кв. метр, против 50 тыс. тенге за 1 кв.метр. На крупнейший город страны в 2012 году пришлось 28% всей розничной торговли - 144,7 млрд. тенге.

На втором месте по объему затрат на ввод новых торговых площадей Костанайская область - 3,4 млрд. тенге. При этом область по объему розничной торговли в 2012 году заняла всего 11 место с суммой в 14,4 млрд. тенге. На торгово-развлекательные центры больше всего потратились в Костанае – 2,8 млрд. тенге за ТРЦ «MART».

В тройке лидеров по затратам на торговую инфраструктуру находится Жамбылская область - 2,3 млрд. тенге. При этом объем розничной торговли в прошлом году в регионе составил 13,2 млрд. (это 13 позиция среди регионов Казахстана). В Жамбылской области на ввод в эксплуатацию крытых рынков в 560 торговых мест затратили 2,1 млрд. тенге. То есть одно торговое место обошлось в 3,7 млн. тенге.

К примеру, в Карагандинской области строительство крытых рынков на 92 места обошлось в 303 млн. тенге. Средняя стоимость одного торгового места вышла в 3,2 млн.  тенге. В других регионах Казахстана средняя стоимость ввода одного торгового места на крытом рынке была в районе 707 тыс. тенге.

Фото: gazeta.a42.ru

kapital.kz

kn.kz
>
Новости