Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Финполиция Алматы возбудила уголовное дело против учредителя компании BS Group

BS Group собрало с дольщиков более 1 млрд 60 млн тенге.

Финполиция Алматы возбудила уголовное дело против учредителя компании BSGroup, собравшего с дольщиков более 1 млрд 60 млн тенге

Сотрудниками департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) по Алматы возбуждено уголовное дело против директора и учредителя ТОО BSGroup Поминова, собравшего средства дольщиков на строительство жилых комплексов "Райымбек" и "Арман жолдар" на сумму более 1 млрд 60 млн тенге. Об этом агентству сообщили в пресс-службе финансовой полиции.

"Поминов, являясь директором и учредителем ТОО BSGroup, в период с апреля по октябрь 2006 года заключил договора долевого участия с 141 гражданином РК на строительство жилых комплексов "Райымбек" и "Арман жолдар" на сумму 1 млрд 60 млн 702 тыс. тенге. Согласно условиям договоров о долевом участии, ТОО BSGroup в лице директора Поминова обязалось сдать объекты строительства до 20 декабря 2007 года", - сообщили в пресс-службе.

Сотрудники финансовой полиции установили, что до настоящего времени строительство жилых комплексов не завершено, а денежные средства дольщиков были использованы не по назначению. Кроме того, в момент привлечения средств, компания BSGroup "не имела существенных активов для реализации проектов по строительству жилых комплексов "Райымбек" и "Арман жолдар", а также до настоящего времени компанией не оформлены документы и не получено разрешение на строительство этих жилых комплексов".

Как выяснилось, далее учредитель компании BSGroup начал проводить легализацию средств дольщиков. "Поминов, преследуя преступные намерения, направленные на легализацию денежных средств, полученных от долевых участников, путем обмана и злоупотребления доверием перечислил в ТОО "Корпорация Салауат" за услуги поиска помещения 200 млн тенге. В документах, представленных компанией, акта выполненных работ нет", - сообщили в пресс-службе.

По словам финансовых полицейских, в тот же день "Корпорация Салауат", где учредителем является также Поминов, вновь перечислила 170 млн тенге в "BSGroup" - как взнос в уставной фонд компании, остальные 30 млн тенге были перечислены на расчетный счет "BSGroup".

Компания BSGroup заключила договор об оказании услуг и выполнении работ с ТОО "Сент Мари-Ком". Согласно условиям договора, "Сент Мари-Ком" должна была найти компанию, владеющую земельным участком, расположенным в Алматы. Сумма совершенной сделки была оценена в 42 млн 740 тыс. тенге.

Было также установлено, что за услуги поиска компании, владеющей земельным участком в Алматы, с целевым назначением "Многоэтажное жилое строительство" для приобретения BSGroup Поминов оплатил компании "Сент Мари-Ком" 40 млн 340 тыс. тенге. Однако, как и в предыдущем случае, акт о выполнении работы в представленных документах отсутствует.

"Таким образом, Поминов - директор ТОО BSGroup совершил легализацию денежных средств, приобретенных заведомо незаконным путем на общую сумму 240 млн 340 тыс. тенге".

Как сообщили в финансовой полиции, против Поминова возбуждено уголовное дело по статье 193, часть 3, пункт "в" (Легализация денежных средств, приобретенных заведомо незаконным путем) УК РК.

13.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости