Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Рынок недвижимости Болгарии находится в застое

Болгарское жильё по прежнему не поднимается в цене. Стоимость недвижимости в стране почти достигла дна, несмотря на немного улучшившиеся общие экономические показатели страны.

Этот факт констатировал управляющий инвестициями в недвижимость Игорь Индриксонс.

Такая ситуация на рынке болгарской недвижимости, по словам эксперта, играет на руку иностранным покупателям недвижимости. По данным консалтингового портала Indriksons.ru, приобрести жильё в Болгарии смогли уже около 337 тысяч россиян.

С 2000 по 2008 год Болгария переживала бум цен на жильё – они выросли примерно на 300%. Но после мирового кризиса и краха болгарской экономики цены на недвижимость в 2009 году снизились на 21,4%, в 2010 году – на 10,1%, а в 2011 – на 6,1%.

В III квартале 2012 года средняя цена на недвижимость в Болгарии  снизилась еще на 2,2% и составила в итоге 451 евро за квадратный метр (в III квартале 2008 года она была равна 725 евро). В итоге она обесценилась на 38%.

В столице Болгарии Софии, средняя цена жилья снизилась на 41% (от 740 евро за «квадрат»). Из 28 областей Болгарии, в 18 цена падала в течение всего прошлого года. В Монтане цены упали на 13,2%, во Врацаве на 7,3%, в Пернике на 7,2%. Умеренный рост цен произошел в Тырговиште (на 4,5%), Стара Загоре (4,5%) и Велико-Тырнове (3,5%).

С 2006 по 2008 год сделки с недвижимостью составляли около четверти от общего объёма прямых иностранных инвестиций в Болгарию (по 541 миллиона евро каждый квартал). Сейчас объём прямых иностранных инвестиций в недвижимость достигает только 7,6 миллиона евро за квартал. Для привлечения иностранных инвестиций правительство Болгарии даже отменило запрет на владение недвижимостью и землей иностранными гражданами.

По словам Индриксонса, около 80% покупателей недвижимости в Болгарии – россияне. Остальные 20% составляют британцы, ирландцы, скандинавы и румыны. По данным портала Indriksons.ru, покупателей из России, чаще интересуют однокомнатные квартиры от 25 тысяч евро до 30 тысяч евро. За эти деньги можно найти жильё например, на курорте Солнечный Берег. Также часто жильё покупается в Помории, Бяле, Обзоре, Бургас и Варне.

Фото: prian.ru

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости