Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В I полугодии рост ВВП Казахстана составит 5% - прогноз Минэкономики РК

В первом полугодии 2013 года рост ВВП республики составит около 5%, во втором полугодии планируется на уровне 6,8%, такие прогнозные данные сообщил министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев на заседании Правительства РК.

«По итогам первого квартала  наметилась тенденция ускорения роста ВВП, при сохранении которого темпы роста экономики в первом полугодии должны составить 5% . Во втором полугодии с учетом сезонных факторов на фоне спада прошлого года, в том числе в сельском хозяйстве, мы ожидаем рост ВВП 6,8%»,- сказал Е.Досаев.

По словам министра, «такие темпы роста экономики позволят обеспечить рост ВВП в 2013 году на запланированном уровне».

Ранее министерство прогнозировало рост экономики Казахстана на 2013 год на уровне 6% против 5% в 2012 году.

Вместе с тем, Е.Досаев сообщил, что инфляция в марте текущего года составила 0,2% против 0,3 % в марте 2012года. С начала года инфляция составила 1,9%, что на 0,8 процента превышает соответствующий уровень 2012 года.

При этом отмечается тенденция снижения роста цен на продовольственные товары, которые выросли на 1,1% против 1,6%.

В региональном разрезе в марте 2013 года к декабрю 2012 года наибольший уровень инфляции, превышающий среднереспубликанский, сложился в Западно-Казахстанской области -4,1%, Актюбинской - 2,6%, Жамбылской и Павлодарской по 2,2%, Костанайской - 2,1% и городе Алматы - 2,5%.

Так, в марте по сравнению с декабрем текущего года городе Алматы значительно возросли цены на холодную воду - на 92,3%, на канализацию - в 2,3 раза, электроэнергию - на 5,9%.

Согласно информации Минэкономики, по предварительной оценке, ВВП страны вырос в первом квартале на 4,5%. Краткосрочный экономический индикатор по шести базовым отраслям составил 103,7%.

Фото: news.nur.kz

primeminister.kz

kn.kz
>
Новости