Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцам придется страховать жилье от ЧС

Предполагается, что средняя стоимость страховки для владельцев недвижимости на рынке вторичного жилья в Алматы составит примерно 500-1000 тенге в месяц.

За такую премию страховщики будут возмещать ущерб, нанесенный недвижимости в результате ЧС – пожаров, взрывов, наводнений, землетрясений. Такое мнение деловому порталу Kapital.kz высказал начальник отдела андеррайтинга компании «НОМАД Иншуранс» Андрей Кадеров.

Как сообщалось ранее, в Казахстане разрабатывается законопроект «Об обязательном страховании недвижимого имущества граждан». Андрей Кадеров пояснил, что закон предполагает передать государственным органам – Государственному фонду страхования катастрофических рисков и МЧС РК, основные функции в процессе страхования жилья от ЧС. Они будут назначать порядок и сроки перечисления страховых премий и выплат и действовать в качестве посредника между страховыми компаниями и собственниками жилья. Дополнительной гарантией для владельцев жилья станет полис облигаторного покрытия катастрофических рисков CAT XL.

Отметим, проект закона «Об обязательном страховании недвижимого имущества граждан» разрабатывает министерство экономики и бюджетного планирования. В документ включены вопросы внедрения системы страхования от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сообщал ранее вице-министр по ЧС РК Валерий Петров. По его словам, разработка новых подходов в системе страхования от природных бедствий начата в сентябре 2012 году.

Фото: restate.ru

kapital.kz

kn.kz
>
Новости