Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Экономить воду нужно с помощью модернизации водопровода

Большинство казахстанцев, проживающих в стране, считают, что экономить воду нужно не с помощью повышения тарифов на водоснабжение, а с помощью модернизации систем водопроводов. Об этом сообщила пресс-служба института политических решений, проводившая социологический вопрос по этой проблеме.

Опрос проводился в марте 2013 года в 14 областных центрах, Астане и Алматы. В общем было задействовано 2,3 тысячи человек.

На вопрос «Какие, по-вашему, меры позволят эффективнее экономить воду в стране?» более 26% респондентов ответили, что это ремонт системы водопроводов в ЖКХ. Каждый пятый опрошенный (20,9%) считает, что сбережение воды можно достичь с помощью разделения её на питьевую и техническую. Ещё 11,9% считают необходимым ужесточить ответственность промышленных предприятий за некачественную очистку сточных вод.

Циклическое (повторное) водопотребление признали наиболее эффективной мерой водосбережения ещё 7,5% опрошенных. А 7,2% выбрали вариант «использования подземных вод».

На последних местах по популярности ответы «повышение тарифов» – за эту меру 4,9% горожан. Ещё 4,4% горожан предложили заменить сельхозкультуры на менее водоёмкие. Не определились со своими приоритетами 17,2% опрошенных.

Фото: volyn.ua

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Новости